Подкаблучник. Объективный взгляд со стороны.

PodkabluchnikУничижительным в народе является определение «подкаблучник» в отношении мужчины находящегося под сильным влиянием своей жены, не имея собственного слова или мнения (по крайней мере его выражения) в семье или отношениях. Давайте разберемся в справедливости такой оценки представителей мужского пола.
Все же большинству женщин хотелось бы видеть рядом с собой в отношениях чуткого, заботливого и нежного мужа. Но именно такие мужчины и попадают под определение «подкаблучника». Если мужчина считается с мнением своей второй половинки, идя ей на уступки в каких-то вопросах совместной жизни, то, по мнению окружающих, он попал в зависимость от женщины. Тут же рисуется образ некоего недотепы, забитого и слабого во всех отношениях мужчины. Также достается мужскому полу, если они берут на себя часть домашних дел, по общественному мнению априори относящиеся к компетенции женского пола. «Ну, все, села на шею мужику», — таков безапелляционный приговор окружающих. Но справедлива ли такая оценка? Неужели женщине более по душе отношения, когда муж относится к ней практически как к собственности, не считаясь с мнением жены, возлагая полностью на нее все бремя семейных забот, оставляя себе лишь миссию денежного обеспечения, и то не всегда.
Как не бывает в мире только двух цветов, только черного и белого, так и не должно быть категоричных оценок поведения мужчины в семье.
Podkabluchnik1Распределение внутрисемейных обязанностей должно быть делом исключительно супругов. Каждый берет на себя ту часть, которую способен выполнить наилучшим образом. Порой самой женщине хочется взять на себя такие стратегические семейные задачи как планирование семейного бюджета или организацию ритма сексуальной жизни. И нет ничего зазорного в том, что некоторые мужчины начинают заниматься готовкой и стиркой, давая отдохнуть своим прекрасным половинкам от трудовых будней. Ведь реалией сегодняшних дней стала ситуация, когда именно женщина становится основным «добытчиком» в семье. Но мужчина, осознавая свою ответственность за судьбу своей семьи, делает все для ее стабильного и благополучного существования. Это ли не мужская позиция!
И совсем другое дело, когда физически здоровый мужчина, устраняясь от ответственности за судьбу близких ему людей, все решения перекладывает на женские плечи, покорно следуя в фарватере ее желаний, тем самым обеспечивая себе спокойный и беззаботный образ жизни. И в том и в другом случае мужчину могут назвать «подкаблучником». Но суть то поведения разная.
Podkabluchnik2Порой самой женщине не нравится, когда мужчина уступает ей первенство в принятии решения по тем или иным вопросам, полагая, что из такого уступчивого кто угодно сможет вить в перспективе любые веревки. Но не факт, что эта уступчивость проявиться в отношениях с другими людьми. Ведь именно к своей женщине он проявляет глубокое и нежное чувство любви, очень ее ценит и уважает и готов сделать для нее все.
Как относится к поведению мужа в семье, во много зависит и от силы характера самого мужчины. Можно определить несколько разновидностей истинных подкаблучников.
1. Если у представителя мужского пола нет проявления силы воли. Как говорится, слабая личность, человек без воли. Такой «мужчина» является «подкаблучником» не только в отношениях со своей женщиной, но и преклоняется перед любым превосходящим его физически или морально человеком. Именно этот тип и можно назвать «истинным подкаблучником» по жизни. Муж находится под полным контролем жены. И степень этой зависимости определяется только желаниями и возможностями самой женщины. И в этом случае помощь по хозяйству будет лишь жестокой необходимостью подчинения своей второй половинке.
2. Порой мужчина предпочитает не связываться с прекрасным полом по поводу бытовых передряг, отдавая все эти вопросы на откуп женщине, но при этом, не отстраняясь от выполнения домашней работы, следуя указаниям жены. Обычно в приоритете у таких мужчин находится их работа, которой они посвящают себя целиком, не отвлекаясь на какие-то семейные неурядицы, отдавая инициативу в этом случае женскому полу. Но такой мужчина никогда полностью не отдаст инициативу женщине, оставаясь зачастую вполне сильной личностью.
Podkabluchnik33. Также мужчина может отдавать семейную инициативу женщине, будучи по своей природе «маменькиным сынком». Он не способен принимать самостоятельных решений в жизни, и ему просто необходима постоянная опека более сильной личности. Именно такой личностью и становится, находящаяся рядом с ним женщина, проявляя заботу о муже.
4. Но бывает, что мужчина просто сильно влюблен в свою половинку, потакая всем ее прихотям и капризам. Такая своеобразная «любовная слепота» может быть на руку расчетливой женщине, которая может превратить своего спутника в истинного «подкаблучника».

Интересно и ваше мнение по столь щекотливому вопросу.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

8 комментариев

Добавить комментарий