Пищевая сода

sodaПищевая сода на сегодня продолжает оставаться одним из самых популярных и надежных средств от многих наших недугов. Она присутствует в каждом доме, незаменима и в аптечке, и на кухне. Поэтому нет ничего удивительного в том, многие из нас предпочитают спасаться от кашля старым бабушкиным средством — «коктейлем» из горячего молока с медом, содой и маленьким кусочком сливочного масла. Даже несмотря на разнообразие лекарств, предлагаемых нам рекламой.
Целебные свойства этого минерала оценили еще древние римляне. Об этом свидетельствуют исторические источники. Так, римский целитель Диоскорид Педаний, в своем трактате 1 в. до н.э. «О лекарственных средствах», помимо других, уже знакомых по тем временам медсредствам растительного, животного и минерального происхождения, впервые написал и о пользе СОДЫ. Природная сода в те времена стоила баснословных денег, т.к. добывали ее тогда с большим трудом из содовых озер и редких минералов. Римские врачеватели прописывали соду тем, кто страдал от морской болезни или от простуды. Сейчас в быту мы используем искусственно синтезированную соду, ни в чем не уступающую по своим качествам природной. Спектр применения ее в лечебной практике очень широк, начиная от лечения кожных и глазных заболеваний типа глаукомы и заканчивая обычной простудой или бронхитом. Также незаменима сода и при гипертонии. Она достаточно быстро снижает артериальное давление благодаря одному из своих бесценных свойств — активному выведению жидкости солей из организма.
Кстати, в целях профилактики, во избежание появления грибка, слабеньким раствором соды следует поливать даже комнатные растения.

СОВЕТЫ:
От обветривания, покраснения и обезвоживания рук зимой хорошо помогут содовые ванночки. Для этого смешайте в 1 л тепленькой водички 3-4 чайных ложек соды и на 10-15 минут опустите в готовый раствор кисти рук. А потом, тщательно промокнув их мягким полотенцем, смажьте любым питательным кремом.
Для смягчения новой щетки для чистки зубов поставьте ее на ночь в раствор пищевой соды щетиной вниз (1 чайная ложка соды на стакан воды).
Эти нехитрые манипуляции с щеткой позволят вам продлить жизнь вашей зубной щетке, а также защитят от травмирования ваши десны.

soda1ПОМОЩЬ СОДЫ ПРИ ВСЕВОЗМОЖНЫХ НЕДУГАХ:

ЕСЛИ НАЧИНАЕТСЯ АНГИНА ИЛИ ЗАБОЛЕЛ ЗУБ: Не откладывая в долгий ящик, берите соду, делайте слабенький раствор и начинайте полоскание (расчет — на 1 чайную ложку соды 1 стакан теплой водички). В течение ближайшего получаса зубная боль утихнет, отечность в горле уменьшится.

ЕСЛИ ВЫ ПОДХВАТИЛИ ПРОСТУДУ ИЛИ ГРИПП: Приступайте к ингаляции смесью из эвкалипта, соды и чеснока. Возьмите 1 столовую ложечку измельченных листьев эвкалипта и залейте их 0,5л кипятка, потом поставьте емкость на большой огонь, доведите до состояния кипения, затем убавив до минимума, варите минутки 3 или 4. В самом конце добавьте пол чайной ложки СОДЫ и 1 чайную ложку чесночной кашицы. Ингаляции вам придется делать раза 2 или 3 в день.

ЕСЛИ ВАС ЗАМУЧИЛ КАШЕЛЬ (рецепт от наших бабушек): Заливаем 0,5 л. СОДЫ стаканчиком кипящего молока, добавляем туда немножко сливочного маслица (можно и меда). И пьем перед сном.
soda2ПРИ ПРОСТУДНОМ НАСМОРКЕ можно использовать вместо медицинских капель обычный СОДОВЫЙ раствор. Для этого разводим немножечко соды (на кончике ножа) в 2 чайных ложечках теплой водички и закапываем в каждую ноздрю раза по 2-3 в день. Но вы получите гораздо более значительный эффект, если в раствор добавите немножко йода и соли, а потом, набрав в шприц воды, тщательно промоете нос.
Делается это так: наклоняем голову над раковиной вниз и вправо, зажимаем пальцем левую ноздрю, а в правую вводим раствор. При этом нужно постараться задержать этот раствор в носовой пазухе не менее 5-10 сек., а затем нужно как следует высморкаться. Аналогично проделываем и с левой ноздрей, только голову уже наклоняем вниз и влево. Описанную выше процедуру рекомендуется выполнять 2 раза в день до полного выздоровления.

ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИЧЕСКОМ НАСМОРКЕ помогут ингаляции раствором соды и новокаина. Для проведения ингаляции разведем в 1 стакане кипяченой воды 0,5 чайной ложечки соды и 1 мл 2% раствора новокаина. А потом следует глубоко вдыхать пар в течение 3-5 минут.

Традиционное средство ОТ ИЗЖОГИ — нужно чайную ложечку соды растворить в стакане воды. Но это мера уместна только в случае, если под рукой нет других спецпрепаратов. Иначе есть опасность обострения желудка, особенно не рекомендуется тем, у кого пониженная кислотность или есть предрасположенность к язве.

soda3СНЯТИЕ ВОСПАЛЕНИЯ:
Если укусило насекомое: На пораженное укусами место надо нанести содовый раствор (1чайную ложечку на 1 стакан воды). Такой раствор в течение получаса снимет зуд, припухлость и покраснение.
Если воспалились десны: рекомендуем старое проверенное народное средство — смешать соду с водой до консистенции кашицы. Сначала его надо втереть пальцами в десны, а затем легко помассировать их «мягкой» зубной щеткой.

ПРИ НАЧИНАЮЩЕЙСЯ ГЛАУКОМЕ: смешиваем 0,5 стакана листьев крапивы с 1 чайной ложкой цветков ландыша и заливаем стаканом кипятка. Готовую смесь следует настоять в темном месте под крышкой в течение 8-9 ч., затем процедить и добавить туда 0,5 чайной ложки соды. Потом из готового настоя делают примочки 3-4 раза в день по 7-10 мин. в течение 3-4 недель.
Для примочки: надо смочить в готовом настое марлевую стерильную салфетку и, слегка отжав ее, положить на проблемный глаз.

ДЛЯ ВЫТЯГИВАНИЯ СОЛЕЙ ИЗ СУСТАВОВ: смешивают пол чайной ложечки соды, 0,5 стакана ряженки и 0,5 стакана молотых ржаных сухарей. Затем ставят смесь на 3-6 ч в теплое солнечное местечко и потом процеживают. Готовым средством смачивают хлопчатобумажную ткань, накладывают на воспаленный сустав и накрепко заматывают бинтом. Повязку следует делать каждый день на ночь в течение 2-3 недель.

ПРИ ПОДАГРЕ в качестве допсредства делают содовые компрессы: Для этого смешаем в равных долях соду + сухую горчицу + мед и аккуратненько нанесем готовую кашицу толстым слоем на предварительно распаренные в горячей солевой воде больные косточки пальцев. Затем накроем их полиэтиленовой пленкой и зафиксируем повязку бинтом. Такие компрессы следует ставить на ночь в течение примерно 10-12 дней.

soda4СОДА НА СТРАЖЕ КРАСОТЫ:

АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА (ПРИ ВОСПАЛЕНИИ И СЕБОРЕЕ): Через мясорубку пропускаем 1 стакан хлопьев овсянки, смешиваем их с 1 чайной ложечкой СОДЫ и разбавляем теплой водичкой до образования однородной кашицы. Вымоем лицо средством для умывания, а потом круговыми движениями наносим приготовленную смесь на пораженные воспалением или гнойничками места. Через 3-4 мин. смачиваем ватный тампон в теплой водичке и аккуратненько снимаем маску. Такая нехитрая косметическая процедура поможет вам подсушить вашу кожу, снять воспаление и избавиться от жирного блеска.
Маску необходимо делать не реже одного раза в неделю.

ЕСЛИ ВАШИ ГУБЫ ОБВЕТРИЛИСЬ И ПОТРЕСКАЛИСЬ ОТ ХОЛОДА И МОРОЗА — привести их в надлежащий вид поможет массаж губ утром и вечером, проводимый в течение 5 мин. обычной влажной «мягкой» зубной щеткой, которую необходимо поочередно макать то в горячий раствор соды (на 1 стакан воды 1/2 чайной ложечки соды), то в кипяченую водичку со льдом. А потом смажьте губы оливковым или облепиховым маслом или гигиенической помадой.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СНЯТЬ С ВОЛОС ОСТАТКИ ЖИРА ИЛИ КОСМЕТИЧЕСКИХ СР-В типа гелей, муссов, лаков, то можно смешать шампунь с содой (4:1) и вымыть голову как вы это делаете всегда. После мытья ваши волосы сразу станут мягкими и блестящими. Между прочим, эта смесь очень щадяще действует на окрашенные волосы. Единственный нюанс — после того, как помоете содовой смесью голову, ее не следует сушить феном.

soda5СОДА МОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОТЕКОВ ВЕК И ОТ МЕШКОВ ПОД ГЛАЗАМИ, ведь сода — великолепное средство по удалению излишней жидкости из организма. Для выведения добавьте в стакан спитого чая 1 чайную ложечку соды (на четверть стакана соответственно — ¼ чайной ложечки соды), смочите в полученном растворе ватные диски, слегка отжав их, на 10-15 мин. положите на веки.

Если к вечеру вы ощутили сильную УСТАЛОСТЬ В НОГАХ, вас мучают ОТЕКИ, то попробуйте в тазике с теплой водичкой растворить 1 столовую ложку соды и жменю морской соды. А потом в течение 15-20 мин. принимайте ножные ванночки, периодически в тазик, добавляя горячую воду.

И, НАКОНЕЦ, ИЗВЕСТНОЕ СРЕДСТВО ОТ ТРЕЩИН НА ПЯТКАХ: Смешиваем по 1 столовой ложки соды и шампуня (лучше детский или травяной) и добавляем 3-4 капельки 5% раствора йода. Заливаем готовую смесь 2 л воды (38-39 градусов) и выливаем все в таз. Затем сделайте себе на 10-15 мин. ножную ванночку. Потом ополосните ноги теплой водичкой, смажьте пяточки касторовым маслом и обязательно наденьте х/б носки. Такие процедуры надо будет делать ежедневно перед сном. А утром, после пробуждения, сполосните ноги теплой водичкой без мыла и хорошо помассируйте их жестким полотенцем.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОДУ ЛУЧШЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ?
Если у вас понижена кислотность желудка, содержащие соду растворы внутрь ни в коем случае нельзя принимать! Иначе это может спровоцировать у вас обострение. Также не рекомендуется ее употреблять при язвах, застоях в кишечнике, при запорах, при любых видах онкологии и при сахарном диабете.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

13 комментариев

  1. Я бы сказала о монументальности, грандиозности некоторых сюжетов. А назвала бы — «нефильтрованный реал». На мой взгляд, красота — это все-таки другое: лучшее, чистое, избранное, заставляющее трепетать и поражаться. Можно найти красоту во всем, но всё скопом — не есть красота. Имхо.

Добавить комментарий