Как сделать свою жизнь невыносимой? Проблема выбора.

viborДля этого надо просто жить, плывя по течению, и никогда, и не при каких обстоятельствах, не совершать никакого выбора. Погрузиться в рутину домашних дел и проблем: стирать, убирать, готовить, водить детей на прогулки, вытирать им сопливые носы, убаюкивать и читать им сказки на ночь…Ограничить свою жизнь рамками — «работа- дом — дом — работа». И все… «капец»… жизнь твоя становится серой, скучной, неинтересной, теряется чувство радости бытия. Твои движения доведены до автоматизма, ты чувствуешь себя четко отлаженной, добротно сделанной машиной — без эмоций, без чувств, без желаний, лишенная романтизма и ожидания сказки. Тебе кажется, что жизнь проходит мимо тебя, или, что ты живешь чьей-то чужой, призрачной жизнью, что это совсем не то, о чем ты мечтала, когда была маленькой задорной девчонкой. Дома ты стараешься: наводишь блеск и чистоту, готовишь блюда «пальчики оближешь», в постели с мужем занимаешься однообразным скучным сексом, а на работе выкладываешься до предела, чтобы доказать начальству, что ты не «верблюд». Подруги тебе завидуют: «Надо же, как у Маруськи все хорошо — и муж заботливый, и на работе она «профи». Да ты, в общем-то, и сама понимаешь, что грех жаловаться… и вправду все хорошо — верный, надежный муж, славные детки, дом -«полная чаша», хорошие друзья, перспективная работа… Но почему тогда нет в твоем сердце ожидаемой радости и счастья, а только лишь смертная скука и тоска? Ты без конца задаешь себе вопрос, почему поблекли краски твоей жизни? И, что нужно сделать, чтобы вновь расцветить ее? Как вырваться из этого замкнутого круга «размеренной семейной жизни»?
И в тихие воскресные вечера, в беседах с  подругами, свою хандру и скуку ты заливаешь «мартини», и vibor4выкуриваешь по две пачки сигарет… Но облегчения   не наступает. Утром ты с тяжелой головой вновь «тащишься» на свою «треклятую» работу. Конечно, когда ты  в жизни уже  нашла свою точку опоры, то тебе трудно заставить себя что-то изменить,  даже если тебе жизнь не в радость. Для этого надо быть отчаянно решительной, сильной, волевой  и четко знать, чего ты хочешь. А ты определенно не такая… Вот ты и мучаешься и страдаешь, но продолжаешь жить «по накатанной», ничего не меняя. Выскочить из летящего вперед поезда мало кто решился бы, даже если б знал, что выбрал неверный путь. Поэтому редко какие женщины, осознав ошибочность своего движения, решаются  кардинально изменить  свою жизнь. Им проще плыть вперед «по воле волн», мало задумываясь о своей проблеме… Но, следует понимать, что если проблема не решается, то она остается, с годами обрастая все новыми и новыми заботами и противоречиями. Постепенно, жизнь такой женщины становится невыносимой. Она чувствует себя загнанной в угол, как раненый зверек. А ее страдания теряют смысл. Но стоит ли бессмысленно страдать?
Психолог Эрик Берн говорил: «Человеческие судьбы свидетельствуют, что разными путями люди приходят к одному концу или же, напротив, одни и те же пути ведут к разным развязкам».
Природа сотворила женщин существами эмоциональными, чувствительными, склонными к вере и переживаниям. Все слова, обращенные к женщинам, начинаются, как правило, словами — веришь, ждешь, чувствуешь, ощущаешь. Мужчина другой, мужчина — человек действия. Возможно, именно по этой причине, больше всего услугами гадателей и магов пользуются именно они — женщины. Им всегда труднее, чем мужчинам сделать выбор, принять самостоятельное решение. Они готовы вверить решение своей судьбы гадателю, только бы не брать на себя никакой ответственности за свою жизнь. Потому что, в случае принятия самостоятельного решения, отвечать придется за все самой — «и перед Господом Богом и перед людьми». Этот давящий страх перед ответственностью — это в первую очередь страх перед неизвестностью последствий собственных поступков, совершенных на основе собственного выбора. А неизвестность — это отсутствие опыта. Только и всего! Стоит вам только приобрести опыт принятия решений , и тогда вы сразу перестанете бояться последствий своего выбора. Попробуйте… Может вам удастся побороть этот внутренний страх перед неизвестностью и  вы, наконец,  научитесь самостоятельно строить свою судьбу. Возможно тогда вы сможете вырваться из сдерживающих вас рамок бытия и вновь ощутить вкус настоящей, наполненной смыслом и радостью, жизни. Когда возникают трудности, толкающие нас к поиску верного решения, не стоит занимать пассивную позицию и при каждом удобном случае, как страус, засовывать свою голову в песок. Плакать, жалеть себя, терпеть, страдать. Есть предел сил и эмоций, выше

Гала и Дали

Гала и Дали

которого вам не подняться. У каждого из нас этот предел свой… Но так или иначе, проблему вам придется решать. Хотите вы этого или нет. И если вы начнете тормозить, буксовать, сопротивляться движению, то судьба жестко все расставит по местам. И совсем не так, как сотворили бы свое будущее вы, приложи вы хоть минимум усилий. А ведь свободную волю еще никто не отменял…

Живой иллюстрацией жизни женщины, сделавшей себя самой, может служить жизнь ГАЛА (Елены Дьяконовой), жены «сюрреалиста» С.Дали, которая яркими сочными красками ВПИСАЛА СЕБЯ в историю искусства как «ирреальная» муза знаменитых художников и поэтов.. Вращаясь в творческой среде, сама она какими-либо талантами не обладала, да и особых природных внешних данных тоже не имела (достаточно беглого взгляда на ее фото). Благодаря значительной силе своей воли и ловкому умению трансформировать окружающую действительность под свои интересы, Гала сумела создать миф самой себя, стать почти культом в художественной и околохудожественной среде. Стать мистической Сивиллой, «Градивой», «Еленой Троянской» великого Дали, увековечившего ее образ в своих произведениях и фантастических полотнах, а также стать загадочной, таинственной музой поэта Поля Элюара и художника Макса Эрнста.
Статью «Гала — мистическая муза художников и поэтов» мы разместим на нашем сайте в рубрике «Истории» немного позже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий