Рузвельт и его семья. части 6, 7, 8, 9

Предыдущие части

Вторая мировая война. 1944 г

Вторая мировая война. 1944 г

Вторая мировая война. 6 часть
Вторая мировая война внесла в судьбы детей президента свои коррективы. На ее фронтах сыновья Рузвельта проявили себя как настоящие герои. Джеймс писал: «К 7 декабря 1941 года все сыновья ФДР состояли на службе; либо в резерве, либо на действительной. Франклин был в военно-морском резерве. Джон был назначен на должность младшего лейтенанта в ВМС в начале года. Эллиот был в ВВС, и я был — в военно-морских. Я служил связным офицером между военно-морским штабом и министерством военной информации, образованным «в день, что стал днем бесчестья». Молодые Рузвельты отправились на войну служить бесстрашно и добросовестно, что, безусловно,сделало президента в глазах общественности еще более уважаемым. Они сражались: «Джеймс, как доброволец, в знаменитой группе рейдеров Карлсона, действовавшей в Тихом океане в десантных операциях; Эллиот, офицер разведки ВВС на Ньюфаундленде, летавший с разведзаданиями на безоружных самолетах с целью аэросъемки под сильным обстрелом, он дослужился до звания бригадного генерала и командовал авиабригадой из более чем 250 самолетов и 5000 человек…Франклин стал строевым офицером на эсминце «Мэйрант», которому удачно удалось избежать торпед, выдержать бомбежку во время высадки на Сицилии. Он награжден Серебряной Звездой за то, что вынес под сильным огнем тяжело раненого матроса; Джон, служивший на авианосце «Хонит», участвовал в сражениях на тихом океане, был награжден Бронзовой Звездой». Джеймс рассказывает: «…Эллиот был самым храбрым в нашей семье. Он никогда не просил

Эллиот Рузвельт

Эллиот Рузвельт

подчиненного сделать то, чего он не мог сделать сам. Я слышал от сотен людей, каким влиятельным лидером он был. Я слышал, но сам он об этом никогда не говорил, что Эллиот совершил невероятные подвиги в Южной Европе. Он заслужил звание бригадного генерала».
Джон Беттингер страстно желая служить, отправился в армию Эйзенхауэра в Северную Африку в 1943 г., а Энн в декабре 1943 г. приехала к родителям в Белый Дом со своими детьми. Она выполняла поручения отца и специально изучила стенографию, чтобы вести записи во время переговоров.Элеонора писала о роли Энн: «Присутствие Энн…было величайшей возможностью помочь моему мужу…Она виделась и беседовала с людьми, с которыми Франклин, будучи занятым, не мог увидеться, и затем кратко передавала ему свои беседы с ними. Еще под ее надзором готовилась пища для него…Она принесла всем веселье и жизнерадостность, что сделало каждого чуточку счастливым, потому что она была всегда рядом».

Поездки детей на военные конференции вместе с Рузвельтом. 7 часть
Время от времени Рузвельт приглашал сыновей сопровождать его в поездки на конференции союзников. Например, на конференцию на Ньюфаундленде в августе 1941 г. он позвал Эллиота. К такой миссии привлекался и Франклин-младший. В 1945 г. Рузвельт собирался на конференцию в Ялту. Перед отъездом состоялась его четвертая инаугурация. И, как обычно, на нее Рузвельт пригласил старшего сына Джеймса, служившего на Тихом океане. Он много говорил с сыном о своих планах, о предстоящей встрече со Сталиным. Джеймс вспоминает: «Он был страстным в течение наших последних бесед, когда говорил о предстоящем путешествии на переговоры со Сталиным в Ялте, и он решительно собирался создать Объединенные Нации…» Элеонора очень хотела поехать в Ялту, но Франклин сказал: «Если ты поедешь, они все станут суетиться, но если поедет Энн, то будет проще. Аверелл Гарриман (советник Рузвельта) собирался привезти свою дочь из Москвы.» 22 января 1945 г. Рузвельт вместе с Энн отправился в тщательно засекреченное морское путешествие на Мальту, оттуда в Крым на Ялтинскую конференцию.

Ялтинская конференция 1945 г

Ялтинская конференция 1945 г

Переговоры и их участники потом обсуждались в семье Рузвельтов. Джеймс писал, что по возвращению из Ялты, «кто-то спросил отца о Сталине. Отец не хотел обсуждать главу Советского государства с человеком, который задал этот вопрос, и он ответил, что Сталин из тех людей, которых он не хочет обсуждать, добавив зловеще, что он слышал, что Сталин отравил свою жену». Джеймс пришет об отношении Рузвельта и Черчилля к Сталину: «Отец и Черчилль всегда обращались к Сталину, как к «дяде Джо», как будто он был отщепенцем в их семье. Сначала, возможно, они не верили, что иметь с ним дело — это очень трудное занятие, но время шло, и мы удачно вступили в войну, и они нашли его более трудным, чем ожидали. Я помню отец сказал:»Дядя Джо — суровее и сильнее, чем я думал раньше». В словах Джеймса чувствуется гордость за отца, которому пришлось встречаться с самим Сталиным. «Отец считал, что может вывести Сталина из упрямства и был успешен в переговорах с ним там, где другим ничего не удавалось». Джеймс писал об отце: «Я думаю, он считал, что может вести дела со Сталиным и Черчиллем так, как никто в этой стране». Он считал, что отец доверял Сталину, «возможно больше, чем надо было, и он никогда не отказывал в признании, что хотел бы убедить старого Джо идти нашим путем». Джеймс писал о последствиях, с которыми столкнулся Рузвельт в своей стране после Ялтинской конференции: «В последние дни отца обвиняли в том, что он уступил Сталину слишком много за мирные соглашения. В свете последних событий, возможно, ДА. Он думал о России, как о союзнике, который имеет право на свою долю в победе, конечно так и должно было быть. Иного пути не было, мы должны были сражаться бок о бок с Россией и рассчитывать на Сталина, ничего не прося взамен, ведь их жертвы были огромны…Отец всегда чувствовал, что он скрепляет Большую тройку вместе. Возможно, это так, но я думаю, что их встречи были трудными для него. Его самочувствие было не совсем в норме, а они были железными людьми. Время от времени он мог выпить немного, но Уинни (Черчилль) и Джо (Сталин) пили больше, а Уинни всегда курил сигары. Отец любил рано ложиться и рано вставать, они же заседали ночами и ложились под утро».

LIMO_-BACK-SEATИстория про маленького негритянского мальчика — Франклина Д.Рузвельта. 8 часть
Частенько отец рассказывал и забавные истории из своей жизни. Одну из них Джеймс начинает пересказывать осторожно: «Я хочу рассказать правдивую историю, которую я никогда не рассказывал, потому что боялся, что ее неправильно поймут. Некоторое время спустя после того, как он стал президентом, отец ехал в машине вместе со своим другом и помощником — полковником Ватсоном, южанином, по Джорджии. Он поддразнивал Ватсона в том, что «южные джентльмены» не могут удержаться от того, чтобы не завести шашни с «черными девушками». Отец сказал, что половина детей здесь с именами Томас Джефферсон Джонс и Роберт Ли Смит. Немного дальше они увидели маленького негритенка, плачущего на дороге. Ватсон взял мальчишку в машину. Оказалось, что ребенок потерялся, и они решили помочь ему найти дорогу домой. Отец улыбнулся другу и спросил имя мальчика. «ФРАНКЛИН.Д.РУЗВЕЛЬТ ДЖОНС», — сквозь слезы сказал мальчик.

Жизнь детей Рузвельта после войны. 9 часть.
После войны у детей Рузвельта жизнь сложилась по-разному. Энн вместе с Джоном Беттинером уехала в Аризону, где они стали издавать свою газету «Аризона Таймс». Но конкуренция была жестокой, и их газета вскоре стала убыточной. Появились долги. В семье начались серезные разногласия. Джон, не выдержав свалившихся на них материальных проблем, покинул Энн. Она осталась с детьми и непомерно большими долгами. Руку помощи ей протянул ее младший брат Эллиот. Он пригласил сестру в Лос-Анджелес, где работал на радио и предложил ей вести программу вместе с матерью Элеонорой. Энн с радостью согласилась. Потом она стала сотрудничать в журнале «Женщина», шеф которой поручил ей написать статью об ее отце.

Дочь Рузвельта - Энн Беттингер

Дочь Рузвельта — Энн Беттингер

После расставания с Энн, у Джона Беттингера впал в жесточайшую депрессию и покончил жизнь самоубийством 31 октября 1950 г., выбросившись из окна 8-го этажа отеля в Нью-Йорке. Спустя 5 лет Энн вышла замуж в третий раз. Ее мужем стал врач Джим Холстед. На этот раз брак оказался счастливым.
Старший сын Джеймс занялся кинобизнесом. Он был женат четыре раза. У него было семь детей. Эллиот был женат пять раз и у него было четверо детей, также он усыновил детей своей пятой жены.
В жизни детям всегда помогало имя их отца. Джеймс рассказывает: «Именно из-за своего имени Франклин добился успеха в автомобильном бизнесе, что дало ему много денег. Он — единственный из нас, кто действительно был богат. Из остальных еще только Джон имел хорошее финансовое положение». Джон занялся торговым делом, и он — «в меньшей степени использовал имя Рузвельта, чем мы.». Довольно долго он жил с первой женой, у них родилось три дочери и сын. Одна из его дочерей — Салли — погибла подростком, упав с лошади, во время прогулки верхом. Потом Джон женился во

Джеймс Рузвельт

Джеймс Рузвельт

второй раз. Франклин был женат три раза, все браки закончились разводами. У него шесть детей.
Причины разводов у детей Рузвельта были разные. У Джеймса, например, с первой женой Бетси жизнь не сложилась по причине того, что она любила вмешиваться в дела Рузвельта, когда Джеймс со своей семьей жил в Белом Доме. Это вызывало большое раздражение в семействе Рузвельтов. В результате она сама подала на развод. А третья жена Джеймса,во время очередной ссоры, в порыве ярости однажды бросилась на него с ножом и ранила его.
Дети Рузвельта пытались делать карьеру и в политике. Так, Джеймс трижды избирался в Конгресс, работал в ООН. Эллиот одно время был мэром Майами-Бич. Франклин-младший много уделял времени политике и пытался пойти по стопам отца. Он избирался в Конгресс и работал с Джоном Кеннеди, баллотировался в губернаторы Нью-Йорка, но проиграл выборы Аверрелу Гарриману (бывшему советнику Рузвельта). Последние годы жизни Энн помогала в работе Музея-библиотеке Рузвельта в Гайд-парке. Она умерла 1 декабря 1975 г.

Дом-музей Рузвельта Гайд - Парк

Дом-музей Рузвельта Гайд — Парк

В имении Гайд-парк был дом Элеоноры, который она передала своему сыну Эллиоту. Он всю жизнь испытывал затруднения в деньгах. Джеймс пишет: «…Он его продал, и за это я не могу простить его. В Гайд-парке теперь магазины, которым здесь не место, поскольку здесь находится национальный исторический мемориал. Тяжело думать о нем, как о мемориале, посещаемом тысячами туристов».
Для детей Рузвельта самым счастливым временем навсегда осталось детство. Та пора, когда они еще часто могли видеть своих «настоящих», «земных» родителей, чутких к их проблемам.»Я вспоминаю с теплотой то время, — пишет Джеймс, — до того, как мои родители стали больше людьми мира, чем родителями, до того, как проблемы их детей для них стали меньшими, чем их собственные проблемы, ставшие проблемами мира, до того, как мы стали представителями мира». Да,…таков удел детей сильных мира сего.
Память об отце была для них очень дорога. Навсегда он остался для них примером мужества и терпения, а мать — его верным другом. Эти чувства к родителям служили для детей крепкой поддержкой в жизни. Об этом и сказал Джеймс: «Когда я смотрю на океан, я думаю о другом океане, который окружает остров, на котором я еще мальчиком провел так много великолепных дней с моими родителями. У меня нет яхты, но время от времени я заимствую яхту, чтобы плыть, и тогда я думаю, что отец плывет вместе со мной…»
Элеонора Рузвельт скончалась 7 ноября 1962 года. Её похоронили рядом с мужем в Гайд-парке.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий