Хочу ли я жить как все? Проблема выбора.

viborУвы и ах, но закончился старый век, оставив в той временной плоскости и яростно-агрессивную сексуальную революцию и «кисейных» нежных барышень 80-х, полных трогательной наивности и романтизма, предающихся волнительным томленьям и грезам о «женихах».
Основными ценностями нынешнего дня стали «семья-карьера», «деньги-любовь». Нам, с нашим восточно-славянским менталитетом идеи западного феминизма еще непросто принять. А женскую свободу и самодостаточность мы воспринимаем так: «Я как сильная с активной жизненной позицией женщина несу ответственность за свою семью, принимаю на себя весь груз ее проблем, «пашу как лошадь» и вкладываю максимум сил в свое развитие, как бы мне от этого не было х..во». Но правильна ли такая позиция? Стоит ли «драть свои последние жилы» только для того, чтобы соответствовать ожиданиям окружающих вас людей? Для начала разберитесь в себе: чего же вы хотите на самом деле? Не того, чего ожидают от вас ваши близкие и родные или коллеги на работе, а того, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хотите ИМЕННО ВЫ.
Следует всегда различать слова «НАДО» и «ХОЧУ». Мы, к сожалению, почти всегда подменяем понятие «ХОЧУ» словом «НАДО», мотивируя это аргументом, что «так оно должно быть», «что так правильно», «что так принято в вашем кругу», что именно этого призывно ждет от нас общество, «социум» в котором мы живем и т.д.
Например… Спросите как-нибудь свою подругу на досуге, чего она хочет? И скорее всего вы получите от нее самый стандартный и банальный ответ: надо то-то или то-то. Диапазон вариантов ответа будет не очень широк — от желания иметь кучу денег для покупки чего-то грандиозного, глобального, нереального или желание приобрести какую-то конкретную, «нужную» для вас вещь: новую стиральную машину, телевизор в 3D, “крутой» ноут или смартфон. Но на самом ли деле ЭТОГО хочет ваша подруга? В погоне за общепринятым, за престижным мы зачастую просто ТЕРЯЕМ СЕБЯ, доводя свою жизнь до абсурда. «Жизнь по стандарту», «жизнь как все» — это стало настоящим проклятьем для современного человека. Мы очень редко задумываемся над тем, чего же мы реально хотим от жизни? Какова наша цель? Для чего мы живем? Куда идем? Такие мысли обычно приходят нам в голову только тогда, когда нам тяжело, когда мы остаемся один на один с собой (в минуты разочарования и депрессии, во время болезни, потери близкого человека и т.д.). Все остальное время (а это значительно большая часть нашей жизни) мы тратим на построение своей карьеры и на семейный быт, превращая себя в бездушный автомат, который работает, стирает, готовит, убирает, вяжет, шьет…
Но если цель вашей жизни прожить ее как можно более осмысленно и наполнено, то следует определиться в том, ЧЕГО ЖЕ ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?vibor1
Для начала определите «горячие точки» своей житейской ситуации (то есть то, что у вас вызывает хроническое неудовлетворение).
Попробуйте проанализировать вашу жизнь по частям:
Нравится ли вам ваша работа или вы там ощущаете дискомфорт?
Идете ли вы туда с радостью или чувствуете, что вполне без нее могли бы обойтись?
При ответе на вопрос отбросьте от себя все лишнее, наносное — свою к ней привычку, мысль, что ВСЕ так делают, что без такой работы вы физически не выживете, что с вашим образованием вам некуда больше пойти.
Ответьте себе бесспорным «да» или категоричным «нет».
Если ваша работа вам не приносит радости, определите эту позицию как «горячую точку».
Таким же образом проанализируйте ваше удовлетворение всей вашей семьей в целом и отдельно — отношениями с мужем (любимым), с детьми, с родителями; вашими обязанностями в семье; общением с подругами и друзьями, родными и близкими; сексуальными отношениями, своим внешним видом, одеждой, количеством денег и т.д.
А теперь посчитайте, много ли «горячих точек» отмечается в вашей житейской ситуации. Если таких точек много, это говорит о том, что вы не счастливый человек и живете не своей жизнью, не так как вы реально ХОТИТЕ, а так как НУЖНО жить.
И если вы не хотите прожить до старости с чувством неправильно прожитой жизни, с ощущением, что ваша жизнь «суррогат», то начинайте свою жизнь менять уже сейчас. Но измениться вы сможете только тогда, когда найдете в себе силы освободиться от старых способов построения своей жизни и сможете начать жить, сообразуясь с СОБСТВЕННЫМИ интересами и желаниями.

И, как дополнение к вышесказанному:
Кроме определения — истинно ли ваше желание, или это подмена, суррогат — еще необходимо учитывать и индивидуальное внутреннее состояние каждого из нас. Такое состояние обусловлено восприятием пяти наших органов чувств: слухом (ушами), визуальным восприятием (глазами), вкусом (языком), осязанием (кожей) и обонянием (носом). То есть теми ощущениями, которые мы получаем от окружающего нас мира. Самыми приятными мы будем считать именно те ощущения, которые подарят нам ощущение тепла, комфорта, гармонии и благополучия. Если нам внутренне хорошо, тогда мы чувствуем себя спокойными, сильными, уверенными в себе, удовлетворенными и защищенными. Такие яркие моменты бывают у каждого из нас: вы чувствуете себя настолько хорошо, что вам не хочется ничего другого, кроме желания продлить эти ощущения как можно дольше. В эти минуты вы чувствуете себя счастливыми и удовлетворенными.
vibor2К достижению такого состояния — максимального комфорта и гармонии — мы должны стремиться всю свою жизнь, сознательно ограждая свою жизнь от любого негатива.
И обратите свое внимание еще на один момент — сколько своих сил и энергии вы отдаете в окружающий вас мир и сколько получаете от него? Если вы получаете мало, а отдаете много, то это не есть хорошо. Это может отрицательно сказаться на вашем здоровье и укоротить вашу жизнь, при таком образе жизни организм быстро изнашивается и стареет. У вас может возникнуть чувство усталости и дискомфорта.
В жизни всегда нужно стремиться к равновесию. Чувство гармонии и умиротворения у вас появится тогда, когда между вами и вашим окружением (или конкретным партнером) будет идти равноценный энергетический взаимообмен. Это идеальное внутреннее состояние, к которому нужно стремиться. Вам нужно осознать, что давать и получать — это одно и то же — это взаимопроникающий единый процесс, это и есть энергетический баланс, гармония, средний путь (отдавая получаешь) «Все в мире есть дарение и принятие одновременно» (К.В. Титов). Осознав этот принцип человеческого существования, вы избавите себя от неоправданных надежд, ожиданий и обид. Никогда не ждите благодарности за свои добрые дела, но в то же время и не беритесь за то, что выше ваших сил и возможностей.
Если вам кажется, что ваша житейская ситуация загнала вас в угол и вы не находите выхода из нее, вам кажется, что вы превратились в «заезженную лошадь», которая вот-вот «падет», не истерите, не паникуйте, а просто попробуйте на эту ситуацию взглянуть со стороны. Вновь проанализируйте ее. На самом ли деле ваше внутреннее восприятие ситуации соответствует реальному положению дел? Если вы ответили утвердительным «да», ну что ж, тогда ищите ПРИЧИНУ…. А причина, как правило, не в «злой судьбе» и не в окружении, а В НАС САМИХ: в нашем неправильном поведении, в наших завышенных ожиданиях, в нашем сверхтревожном состоянии. Или, может, вы взваливаете на свои плечи непосильный груз проблем, чтобы втайне насладившись своей ролью жертвы, потом получить свои психологические и энергетические дивиденды. В общем, … разберитесь в себе…… Проведите ревизию своих действий и поступков, отделите реальные ваши желания и эмоции от действительности и избавьтесь от «ненужного», наносного, всего того, что мешает вам нормально жить и чувствовать себя удовлетворенно, не дает испытывать эмоции радости и счастья.
Проблемы — это симптомы болезни. Болезнь, это привычка жить без смысла и цели, превращенная в набор привычных реакций на окружающий мир. Эти проблемы можно отодвинуть, а можно и vibor3ненадолго убрать. Но, если не искоренить эту БОЛЕЗНЬ-ПРИВЫЧКУ, то эти проблемы возникнут вновь и вновь, или проявят себя в чем-то другом.
Привычка жить плохо — это вторая натура. Если вы не избавитесь от этой болезни, вы никогда не будете чувствовать себя счастливой. Ваше пребывание в этом мире будет похоже не на жизнь, а на бессмысленное и безрадостное «проживание».
Да, наша жизнь не всегда может устраивать нас. Мы очень часто зависим от других людей и от жизненных обстоятельств. Зависимость опутывает нас, как щупальцами спрут , лишая нас свободы выбора и возможности принятия самостоятельных решений. Мы будем вынуждены писать своими красками на чужом холсте до тех пор, пока не избавимся от нее. Только избавившись от зависимости, мы сможем почувствовать себя по-настоящему свободными, став истинными творцами собственной судьбы.
Конечно, свободу нельзя обрести в одночасье. Свобода — это не бунт и не каприз. Она позиция и наука, которая постигается шаг за шагом.
Но если вы уже устали от одиночества и пустоты и ждете поддержки в окружающем вас мире, если сама жизнь ставит вас перед необходимостью выбора, заставляя брать на себя ответственность и принимать решения, — значит, пришла пора изменить себя.
Изменив себя, вы измените целый мир…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий