О причинах непонимания во взаимоотношениях

problemaКакие проблемы в личной жизни волнуют нас прежде всего? Правильно. Проблемы отношений с противоположным полом. «Половой вопрос» — это самый «больной»вопрос в жизни человека. Но откуда берутся эти проблемы, в чем их причина? Причина в том, что мы совершенно разные, как «плюс» и «минус», как «лед и пламень», как «инь» и «янь». Разумом мы это, конечно, понимаем, но сердцем и душой принять не можем никак. Эта «разность» воспринимается нами чисто умозрительно, как обычная констатация факта. Мы никак не можем для себя уяснить, что «понять» и «принять», вещи абсолютно разные. Мужчины подсознательно ждут от женщин, что они «будут вести себя так, как ведут себя мужчины, что они будут чувствовать то, что чувствуют мужчины, что они будут понимать так же, как это понимают мужчины». Но ожидания эти никогда не оправдываются. Потому что мы, увы, разные, мы живем в разных мирах. И это, к сожалению, аксиома жизни. Также и женщины, совершенно неосознанно, ждут от мужчин понимания, что они буду смотреть на мир их глазами. И, когда женщины и мужчины видят, чувствуют, осознают, что их не понимают, не воспринимают так, как они этого желают, тогда в их душах и сердцах растет злость и раздражение, направленное против партнера. (Мужики начинают называть «баб» дурами, женщины мужиков «козлами»и «эгоистами»). Так между партнерами появляется взаимное непонимание, которое в итоге порождает конфликт.
Наглядный пример «разности» мужчины и женщины — восприятие измены:
problema1Что такое измена для мужчины? «В психологии мужчины между сексом и социальными обязательствами пролегает великая китайская стена». В своих поступках мужчина руководствуется с одной стороны своими желаниями — «хочу» или «не хочу» — и с другой — своими обязательствами. И желания и обязательства для него
в равной степени важны. Если мужчина связан браком, то он должен быть хорошим мужем. В понимании мужчины «хороший муж» — это прежде всего добытчик средств к существованию, а уже потом заботливый муж и отец. Но если вдруг на горизонте женатого мужчины замаячит другой «сексуальный объект», он, без особых терзаний удовлетворит свое желание на стороне. Для него — это лишь сброс сексуальной энергии и не более.
Мужчина всегда разделяет свои желания и свои обязательства: «Ну подумаешь, «расслабился» на стороне, что в этот такого? А семья, а что семья? Семья — это святое». Для женщины подобные рассуждения покажутся отвратительно-циничным «бредом лживого кобеля-конформиста». Для женщины брак — это нечто совсем другое. «Настоящий мужчина» для женщины — этот не тот, кому можно доверять, а кому можно было бы довериться». Только такого мужчину она может возвести на пьедестал «единственного-дорогого-любимого». Для мужчины, напротив, на первом месте всегда стоит «доверие». Изменивший мужчина обычно никогда не испытывает угрызения совести, потому что он не считает свою измену предательством. Для него это не психологическая измена, а в чистом виде физиология. Как  развлечение типа гонок на автомобиле или похода на футбольный матч.
problema2Для женщины измена — это бунт, это крик души. Причиной ее измены может быть как хроническая физиологическая неудовлетворенность, так и желание что-то доказать своему постоянному партнеру, своего рода месть (в этом случае для нее это как компенсация «за бесцельно прожитые годы» или за конкретный плохой поступок со стороны мужчины). Иногда измена для женщины — это хороший способ поднять свою самооценку: «Ух ты,…а я ведь еще такая классная,  могу «зажигать» других мужиков, если захочу, они просто теряют голову от моей привлекательности».

Когда женщина узнает об измене своего «благоверного», она в первую очередь начинает судить о его поступках «со своей колокольни» — «Ах, он изменил, значит он хотел унизить меня (или «не удовлетворяю как женщина», или «он чувствует себя рядом со мной полным олухом» и т.д.)… Но если изменила женщина, то ой,.. караул! Держите меня семеро…У мужчины сразу же возникает паника, «армагеддон». «У меня член маленький!» , — в ужасе думает он. То есть причина измены, в его понимании,  чисто физиологическая. Но при этом в его голове ни разу не проскочит мысль о том, что  эта причина может быть гораздо более глубокой  —  в его плохом отношении или поступках.  Такой разнобой в ожидании и понимании друг друга царит в сердцах мужчины и женщины почти всегда.  И «он» и «она» постоянно   пытаются (причем порой совершенно беспочвенно и не конструктивно) «приписать поведению представителя противоположного пола мотивы собственного».  Но, к  сожалению,  различие восприятия и чувствования мужчины и женщины проявляет себя  не только в моменты такого яркого события как  измена, но и в обычной повседневной семейной  жизни.  А причина этому —  отсутствие взаимопонимания во взаимоотношениях в целом.  (по мотивам книги А. Курпатова. «Мужчины и женщины»)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий