Как сохранить молодость и красоту, если тебе за 40…

za-sorok1Развитие организма человека достигает своего максимума к 25 годам. В 30 лет могут начаться первые возрастные изменения.
Визуальные проявления возрастных изменений у женщин:
Кожа в этом возрасте еще гладкая и упругая, но около бровей уже могут появиться тонкие горизонтальные линии около бровей и линии смеха, бегущие по сторонам от крыльев носа к уголкам рта. К 50 годам морщин становится больше, кожа теряет свою упругость и эластичность, появляются четко обозначенные морщины на лбу, вокруг глаз, у основания носа и мочек уха. Линии смеха превращаются в носогубные складки, деформируется овал лица (он как-бы плывет вниз), щеки незначительно свисают, появляется второй подбородок. Но самые серьезные изменения контуров лица происходят к 70 годам. На щеках появляются глубокие перекрестные морщины, уголки рта сильно опускаются. В комбинации с вертикальными линиями, тянущимися вокруг губ, они придают женщине строгое, а иногда и недовольное выражение лица, даже если она находится в хорошем настроении.
Изменения в состоянии здоровья:
После 40 лет самые распространенные заболевания — мастопатия и фибромиома, а также нейроциркулярная дистония, которую. Если не лечить, переходит в болезни сердца: в гипертонию, ишемию, тахикардию. У трети женщин после 40 лет частыми становятся такие заболевания как болезни печени, хронический гастрит, энтероколит, хронический пиелонефрит и хронический цистит.
С 40 лет могут начаться и гормональные нарушения. В чем причина таких нарушений? В репродуктивном возрасте эстрогены и прогестероны, вырабатываемые в женском организме не дают развиваться болезням и предохраняют его от старения. И к 40 годам (у кого-то раньше, у кого-то позже) количество гормонов (в т.ч. и половых) начинает постепенно уменьшаться. Дисбаланс эстрогенов и прогестеронов провоцирует появление сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных опухолей, и остеопороза (ломкости и хрупкости костей). Это заболевание у некоторых женщин после 50 лет является наиболее частым диагнозом. В организме не удерживается кальций, вымывается и кости становятся повышено ломкими и хрупкими. Самые уязвимые места при остеопорозе — запястья, позвоночник и тазобедренные кости. В группе риска — курящие женщины, употребляющие гормональные препараты, za-sorok3пьющие много кофе, а также женщины с тонкой кожей, стройные, астенического, хрупкого телосложения. У таких женщин к 70 годам переломы достигают 50%.
Особенно сильные изменения в женском организме происходят при наступлении менопаузы.У них начинает меняться настроение, ухудшается самочувствие, чаще мучают головные боли, бессонница, приливы жара, и, как мы уже говорили выше, изменяется гормональная регуляция.

Как остановить процесс старения и защитить себя от болезней?

1. Высыпайтесь. Полноценный сон продлевает молодость и сохраняет красоту. Если вы встаете рано, то приучите себя вовремя ложиться спать, а не засиживайтесь допоздна.
2. Делайте по утрам гимнастику. После следует принимать контрастный душ, который полезен для организма в целом.
3. Каждый день совершайте пешие прогулки. По возможности чаще выезжайте за город на природу, где чистая энергетика и свежий воздух.
4. Для поддержания мышц в тонусе, ходите в тренажерный зал. От вашей мышечной силы зависит и ваша осанка и красота и подтянутость вашего тела.
5. Старайтесь не перегружать себя работой. Рассчитывайте только на свои силы. Соблюдайте умеренность в работе. Особенный вред организму приносит работа, которая заставляет нас пребывать в постоянном состоянии стресса или нервозности.
6. Соблюдайте режим питания. Для хорошего усвоения питательных веществ и витаминов необходимо ЧАСТОЕ, но ДРОБНОЕ питание. Ваше утро должно начинаться с полноценного завтрака. Избавляйтесь от привычки с утра набегу выпивать только чашечку кофе, а на ночь наедаться обильным ужином.

za-sorok2При этом ваша пища должна быть химически, термически и механически щадящей.
Химически щадящая пища должна содержать как можно меньше экстрактивных веществ (пряностей, приправ, кофеина), потому что эти вещества оказывают отрицательное действие на желудок и кишечник и соответственно сразу отражаются на вашей коже. Ухудшается цвет лица, кожа истончается, теряя свою упругость и эластичность.
Термически щадящая пища — пища комнатной температуры. Для этого следует отказаться от привычки пить сильно горячий чай, а также употреблять продукты прямо из холодильника. Поэтому желательно, охлажденные в холодильнике продукты перед употреблением оставлять на какое-то время постояли при комнатной температуре.
Механически щадящая пища — отварная или запеченная. Любую пищу необходимо тщательно пережевывать, а не глотать кусками.

Для омоложения и обновления женского организма, улучшения состояния кожи и профилактики заболеваний (в т.ч. и мастопатии и фибромиомы) можно принимать настои из растений, содержащих фитогормоны. Кроме того, такие растения являются еще хорошим профилактическим средством от заболеваний. В т.ч. и онкологии.
К таким растениям относятся — авраамово дерево или витекс, дягиль, ива, клевер, люцерна, марь, солодка, сурепка, шалфей, хвощ, хмель и другие. Какие-то из них можно купить в аптеках или на рынках, но лучше собирать в летнюю пору самому. Помимо пользы от самих растений, во время сбора трав, у вас будет возможность общения с самой матушкой-природой. Вы получите от нее колоссальную эмоциональную и энергетическую поддержку.

Многие женщины, пытаясь угнаться за временем, вкладывают в себя немало сил и денег : приобретают «чудодейственные препараты» по омоложению и восстановлению кожи, za-sorokсредства по очистке организма, пищевые добавки, делают дорогостоящие пластические операции для лица и тела… Но, увы, далеко не всегда это дает ожидаемый результат.
Потому что они забывают об одной простой истине: чтобы не стареть, нужно чувствовать себя молодой, «живой», быть деятельной, активной, полной творческих жизнеутверждающих идей, пребывать в хорошем настроении. «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости (Притч. 17, 22).

Хотите поднять себе настроение? Не вопрос.
Умойтесь настоем ромашки, попейте успокаивающего чайку с шалфеем, примите ванну с настоем трав — и все… Вот вам и омоложение и улучшение самочувствия. Вы начинаете излучать хорошее, позитивное настроение, вы ощущаете себя в гармонии с собой и с окружающим вас миром.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий