Осторожно… простуда!

prostyda6Вот и наступила зима.. Зима — это и пушистый белый снег и бодрящий искристый морозный воздух, и феерически-сказочные новогодние праздники. Но зима — это еще и проверка нашего организма на стойкость иммунитета к простуде и гриппу. Главная причина простудных заболеваний — постоянные перепады погоды, холод, нехватка солнца и  витаминов и сильное снижение иммунного статуса нашего организма. . Первые проявления простуды — резкое ухудшение самочувствия, сильный жар, озноб, головная боль, ломота в суставах, интоксикация, ухудшение аппетита. Затем появляется сухой кашель и насморк. Тяжесть заболевания будет зависеть от типа вируса и от состояния защитных сил организма. По осложнениям первые в группе риска — дети и пожилые люди, т.к. у первых защитная система еще только формируется, а у других она уже ослаблена. Простудные вирусы передаются воздушно-капельным путем, причем очень быстро. Не зря медики рекомендуют в период эпидемий как можно реже находиться в местах скопления людей.

prostyda1В период эпидемии в качестве защиты от вируса для повышения иммунитета рекомендуется:
— Чаще проветривать помещения, в которых вы находитесь и в целях повышения защитных функций проводить закаливание организма.
— Принимать витамины и в профилактических дозах — противовирусные препараты.
— Обрабатывать носовые ходы оксолиновой или бонафтоновой мазью.
prostyda2— Применять эфирные масла. Доказано, что эфирные масла, убивая всевозможные бактерии и вирусы, одновременно стимулируют иммунную систему, повышая способность нашего организма сопротивляться любой, даже самой агрессивной инфекции. Для дезинцекции — на ватку или бумагу нанесем 3-4 капли эфирного масла и положим ее в теплое место — на абажур лампы или на батарею, а через полчаса проветрим комнату. Такие процедуры следует проводить и до начала эпидемии, и во время нее. Для ингаляции — нальем в чайник воду 50-60 градусов, добавим 2 капли эфирного масла мяты или лаванды, а потом будем вдыхать горячий воздух через носик чайника (только следите, чтобы вода не закрывала отверстие носика и не была слишком горячей, иначе вы можете обжечь слизистую оболочку носа). Но имейте ввиду, что эфирные масла имеют очень сильный запах, и если кому-то из ваших близких этот запах будет неприятен, вам придется отказаться от использования масел дома. Кстати, кроме профилактики простудных заболеваний, эфирные масла улучшают работу сердца, повышают физическую, умственную работоспособность, защищают организм от стресса, а в целом действуют как адаптогены.
— Принимать иммуностимуляторы. Иммунокоррегирующие препараты животного происхождения (тимолин, интерферон) и иммуностимуляторы растительного происхождения (элеутерококк, лимонник, женьшень, аралия, золотой корень, солодка, купена, череда и др.) Растительные иммуностимуляторы следует принимать в первой половине дня. Элеутерококк в качестве профилактического средства рекомендуют в самый простудный осенне-зимний период по 10-30 капель утром и днем. А в период эпидемии гриппа он просто незаменим.
protyda5— В рацион питания включить редьку, горчицу и хрен. Это бесценные общеукрепляющие средства, которые использовали еще наши предки. В их состав входят полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, фитонциды, те же эфирные масла, белки и аминокислоты. Употребление редьки повысит ваш иммунитет, улучшит обмен веществ и нормализует пищеварение. Редька — это природный аналог антибиотика широкого спектра действия, ее употребление способствует выведению лишней жидкости из организма. Горчицу также можно использовать и употреблять в качестве приправы к еде и для профилактики, и во время простуды ( в виде порошка в теплые носки или в виде горчичников). Хрен прекрасно борется с бактериями, беспощадно убивая их, а также борется с разного рода воспалениями. Он обладает ярко выраженным бактерицидным и антисептическим действием (Кстати, протирая ежедневно кожу соком хрена, можно избавиться от веснушек). Из свежего корня хрена можно сделать эффективное лекарственное средство, предварительно натерев его на терочке и смешав с лимонным соком. Также из него можно сделать вкусную противопростудную «хреновую аджику»: для этого нам понадобится 400 г корней хрена, 2 кг красных свежих помидоров, 1 ст. растительного масла и соль по вкусу. Свежеприготовленную «аджичку» нужно будет съесть в течение ближайшей недели (пока она не «выдохлась»).
protyda4Но у редьки, горчицы и хрена есть противопоказания. Их нежелательно употреблять при обострении желудка и кишечника, а также при гломерулонефрите и только перенесенном инфаркте.

Простудой болели во все времена и в древности называли катаром (от греч. сл. насморк), или инфлюэнцией (от лат. грипп, простуда). А на Руси к простудам готовились основательно, еще с лета, собирая противопростудные травы, заготавливая березовые веники.
Долгое время не было известно, отчего происходит эта напасть. И только к середине ХХ века ученые установили причину. Оказалось, что простуду и грипп вызывают вирусы (от лат. слизь, яд). На сегодняшний день выделено более 200 видов вирусов. Но, к сожалению, современная наука пока не нашла быстрого и эффективного способа вылечить простуду, а многие предлагаемые в аптеках препараты на поверку оказываются просто фикцией. Почти все препараты против гриппа дают 2 эффекта: подавляют симптомы простуды и уменьшают жар. Но, всем известно, что при простуде резко сбивать температуру ни в коем-случае нельзя, т.к. в таком подавленном состоянии организм будет не в силах сопротивляться вирусам, болезнь надолго затянется, и осложнения станут неизбежны. Поэтому лечение должно быть комплексным и осторожным, с использованием старых «дедовских» способов лечения — полоскания, обильного питья, употребления легкой растительной пищи, периодическом проветривании и дезинфекции помещения, и, обязательно, постельный режим. Тогда вы действительно сможете вылечить свою простуду за 5-8 дней без последствий и осложнений.
prostydaПростуда — это характерное воспаление слизистой оболочки носоглотки, вызываемое вирусом или другим патогенным микроорганизмом, проявляющийся в выделении слизи.
При простуде выделяется 4 степени воспаления слизистой оболочки:
1 степень — начинается покраснение и раздражение слизистой с выделением светлой слизи (иначе говоря «течет из носа»). Если купировать этот процесс в самом начале, то простуда пройдет в легкой форме и будет длиться от силы 1-2 дня (без осложнений).
2 степень — воспаление серозного и верхнего слизистого слоя. Из верхних дыхательных путей начинает выделяться слизь, содержащая серозную жидкость. Если человек не лечится, , то этот воспалительный процесс продлиться дня 3-4.
3 степень — раздражение углубляется. В такой стадии воспалительный процесс уже затрагивает нижние слои слизистых клеток, запускается механизм их разрушения. Из носоглотки выделяется слизисто-гнойная жидкость. Эта стадия продолжается до 10 дней, как правило, с осложнениями.
4 степень — в воспалительный процесс вовлекается самый глубокий слой, богатый кровеносными сосудами. При этом выделяется слизисто-гнойная жидкость. Это самая опасная стадия, она чревата многими осложнениями, а болезнь затягивается на несколько недель.

Причины возникновения простуды:
1. Главная причина — ослабление иммунитета. Ослабленная иммунная система не в состоянии в полной мере защищать наш организм от чужеродных, «злых», клеток. Поэтому об укреплении своего иммунитета следует позаботиться еще до зимних морозов.
Очень хорошо повышают защитные силы организма витамины А, С и Е. Витамин А — как панцирь защищает кожу и слизистую от проникновения инфекции, витамин С — укрепляет сосудистую стенку и препятствует проникновению вирусов в кровь, а витамин Е полезен при острых вирусных инфекциях и хронических заболеваниях бронхов и легких.
2. Значительное похолодание, сырость, слякоть, ветер, нехватка солнечных дней, переохлаждение.
3. Уменьшение употребления в пищу богатых витаминами свежих овощей, фруктов, зелени. Зимой мы двигаемся меньше, а едим, увы, больше. Вследствие переедания могут возникать запоры и увеличение веса. А это, в свою очередь, снижая наш иммунитет, вызывает сезонные болезни (грипп и простуду).
4. Скученность в закрытых не проветриваемых помещениях (на работе, в транспорте и общественных местах). Зимой мы реже бываем на улице, меньше гуляем на свежем воздухе, отдаем предпочтение «домашним посиделкам».
5. Утепленная одежда, которую мы вынуждены носить зимой также, снижает защитные функции организма за счет существенного уменьшения кожного дыхания и потоотделения.

protyda7Но если вы чувствуете, что все-таки заболели…
Лечить простуду вам придется сразу, после первых же появившихся симптомов простудного недомогания.
Вам придется:
1. Сразу лечь в постель. Не зря в народе говорят: «Или ты отоспишься на простуде, или она отоспится на тебе». Это значит, что если не соблюдать необходимый постельный режим и не лечиться, то можно получить весьма серьезное осложнение .
2. Выпивать много жидкости: минеральную воду, сок, черный или зеленый чай с малиной, лимоном, липовым цветом, черной смородиной, компот, фиточай. Хорошим помощником здесь вам могут стать заготовленные впрок и высушенные целебные противопростудные растения или готовые лекарственные сборы, продающиеся в любой аптеке. Полезны настои или отвары из листьев малины, липы, таволги, ивы, бузины, при кашле — плоды калины, сок редьки с медом, для укрепления иммунитета — шиповник.
3. Перейти на более легкое питание (на растительную и овощную пищу). Тяжелую мясную и жирную пищу, искусственные кондитерские сладости придется решительно исключить.,т.к. переваривание тяжелой пищи значительно отягчает и изнуряет организм. При простуде это подобно самоубийству.
4. Больное горло лучше полоскать настоем трав-антисептиков: чебреца, шалфея, багульника, ромашки и почек сосны. Если есть воспаление пазух, этим же настоем можно промывать и нос. .
5. На время болезни , особенно в первые дни, больного нужно будет разместить в отдельной комнате, а также придется выделить ему отдельную посуду. Если вы ухаживаете за больным, вам следует как можно чаще мыть руки и пользоваться марлевой повязкой (маску придется проглаживать горячим утюгом каждые 1,5 ч).
prostyda36. Проветривать и дезинфицировать помещение, в котором находится больной. Замкнутое, душное пространство — благоприятная среда для размножения вирусов. Дезинфекцию можно производить при помощи репчатого лука. Для этого следует наезать лук кольцами и поместить его в центр помещения. Запах лука сазу разнесется по всей комнате. А фитонциды лука мгновенно уничтожат зловедные вирусы. Вместо лука в качестве дезинфектора можно использовать и чеснок (Кстати говоря его фитонциды еще более активны, чем фитонциды лука). Для этого мы возьмем несколько зубочков чеснока, тщательно их разомнем и также как и лук оставим открытыми в помещении.
7. По возможности не сбивайте температуру, т.к она убивает болезнетворные вирусы. Не стоит злоупотреблять аспирином и не принимайте антибиотики — на вирусы они все-равно не подействуют.
Сбивать температуру следует только в 3-х случаях:
• если она поднялась у взрослых свыше 39 градусов (у детей — 38,5);
• если у вас по причине поднявшейся температуры сильно ухудшилось самочувствие;
• вы отказываетесь по какой-либо причине принимать жидкость (чаще всего это встречается у детей).

Конечно, сама по себе простуда не опасное заболевание, и она, как правило, очень быстро излечивается (в теч. недели). Но если на нее махнуть рукой и не лечить (как говориться переносить «на ногах»), она может потом дать весьма неприятные осложнения типа фарингита, ангины, ларингита, отита, гайморита, пневмонии и трахеобронхита. Эти заболевания потом потребуют серьезного медикаментозного лечения и антибактериальной терапии. Лечить их придется основательно, иначе острый процесс перейдет в хроническую форму.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий