Рузвельт и его семья. часть 2 Последняя любовь Франклина Рузвельта

Ruzvet-Lusi

Франклин Рузвельт и его любовь Люси

Предыдущая часть

В жизни семьи Рузвельта была и такая история, как роман Франклина с секретарем жены Люси Мерсер. Конечно, когда дети были маленькими, с ними никто не говорил об этом. Поэтому на жизни детей это никак не отразилось. Об этой истории старшая Энн узнала от одной из своих старых кузин, когда стала взрослой девушкой. Она с горечью восприняла это известие. Теперь Энн поняла, почему холодность и безразличие проскальзывали в последние годы в отношениях между ее родителями. Она считала, что в ее 19 лет это стало поводом к быстрому замужеству: «Я вышла замуж…потому что мне хотелось уйти.»
Люси Пейдж Мерсер работала секретарем у Элеоноры с 1913 по 1914г. Люси «было 22 года, темноволосая, изящная и привлекательная…молодая леди…»,- именно такой увидел ее Джеймс в 1913 году. Помимо того, что эта девушка была очень хороша собой, она была умна и прекрасно образованна. В отличие от Элеоноры, Люси обладала удивительной грацией и обаянием, у нее был завораживающе-мягкий, «бархатный голос», который магическим образом воздействовал на окружающих ее мужчин. Обойти вниманием такую девушку Рузвельту оказалось не под силу. Их роман начался летом 1916 года, в Вашингтоне, после отъезда семьи в Канаду. Франклину тогда было 34 года. Ей — 25. В тот период Рузвельт занимал должность помощника министра ВМФ (с 1913 по 1921 гг.) Однажды Франклина пригласили на один официальный прием и он решил попросить бывшего секретаря Элеоноры его сопроводить. Люси с огромным удовольствием составила ему компанию. Она оказалась очень интересной собеседницей, жизнерадостной, остроумной, элегантной. Настоящей леди. В отличие от жены Элеоноры, которая страдала затяжными
депрессиями, неуверенностью в себе и паническими страхами перед приемами и вечеринками, Люси мероприятия такого рода очень любила. К тому же она великолепно
танцевала, а Франклин так любил танцевать…
Горячая волна любви накрыла их. Завертела, закружила…И уже не было сил остановить эту безумную и волшебную пляску…К середине лета они встречались почти каждый день, совершали пешие прогулки, катались на лодках, вместе ходили на официальные мероприятия. В Вашингтоне уже стали судачить по поводу их отношений. А Элеонора, будто почувствовав неладное, начинает бомбить мужа письмами, уговаривая приехать его в Канаду, чтобы провести время с семьей. Рузвельт отвечает также часто, пишет сдержанно, но с большой нежностью и вниманием. Хотя в своем решении остаться в Вашингтоне он остается непреклонен. 16 июля 1916г. Франклин пишет жене:»Дорогая Бэбс! В этом пустом доме мне без тебя опостылело, а ты — противная девчонка, потому что думаешь, будто я не скучаю по тебе все лето. Но ведь ты же знаешь, что это не так!.. Расцелуй детишек за меня, а для тебя у меня тоже припасено поцелуев огромное количество. Твой преданный Ф.»

Lusi

Люси

После продолжительной поездки по военно-морским базам и местам боев в Европе, которую Рузвельт совершил летом в 1918 г., он вернулся домой совершенно больной, врачи признали у него двустороннюю пневмонию. Элеонора заботилась о нем, а когда он пошел на поправку, решила помочь ему распаковать чемоданы, с которыми он вернулся из поездки, они в период болезни так и остались нетронутыми и, в одном из чемоданов она случайно обнаружила пачку писем. Исписанные женским изящным почерком листочки бумаги оказались любовными письмами Люси. Письма были настолько интимны и настолько откровенны, что здесь не было сомнений — муж ей изменил.Это известие причинило Элеоноре сильную сердечную боль и нанесло сильный удар по ее самолюбию. Позже она напишет в своих воспоминаниях:»Земля ушла у меня из-под ног. В 32 года мой мир рухнул в одночасье. И я впервые честно взглянула на себя, на то, что меня окружало. Я будто заново родилась в тот миг.»
Дело шло к разводу, но это было бы концом карьеры. И тогда они с мужем «решили сохранить брак внешне, детей и будущее, но как деловые партнеры». Элеонора измены мужу так и не простила. С тех пор они никогда больше не делили супружеское ложе. В их отношениях больше не было прежней теплоты и доверия друг к другу. Но, тем не менее, между родителями «всегда существовала привязанность». Так считали их дети. . Да, Рузвельт очень любил свою Люси, но в то же время он очень уважал и ценил и свою жену.
После этой драматической истории Элеонора практически полностью ушла в общественную деятельность, она решила не зацикливаться на семье. «Просто мать изменилась, стала самостоятельнее и требовала к себе уважения,»-вспоминал Джеймс. Она пыталась почти на равных с мужем давать ему советы даже по политическим вопросам. Уже после смерти мужа Элеоноре удалось сделать неплохую общественную карьеру. Она впоследствии стала стала представителем США в ООН, а также в 1948 году инициировала принятие ««Всеобщей декларации прав человека» .
В 1918 году Рузвельт был вынужден пойти навстречу желаниям Элеоноры и и уволить Люси. Но забыть ее он так и не смог. В 1920 г. Люси вышла замуж за немолодого, но весьма состоятельного Уинтропа Резерфорда. Много лет спустя роман Франклина и Люси вспыхнул с новой силой. Это произошло, когда она уже овдовела. И именно эту женщину захотел увидеть у себя в Уорм-Спрингс Франклин в день своей кончины — 12 апреля 1945 года. Когда Элеонора узнала об этом, возмущению ее не было предела. Она восприняла это как предательство. Хотя в тот период времени они с мужем были почти чужими. В письмах она никогда прямо не высказывалась об этом, но своим друзьям однажды сказала: «Я могу простить, но не забыть». И еще, она так и не смогла простить своей дочери Энн того, что та в отсутствие матери устраивала свидания отца и Люси. Но после смерти мужа она вдруг проявила чрезвычайное великодушие, подарив Люси последний портрет Франклина, написанный незадолго до его смерти. На место Люси Элеонора взяла Маргарет Ли Хенд (или Мисси), которая впоследствии стала ее привязанностью и утешением.  Продолжение следует

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

2 комментария

Добавить комментарий