Дива, монах и кошка

   skalyЭто крымская легенда » Дива, Монах и Кошка»
Давным-давно, в те времена, когда Южный берег Крыма был покрыт густыми дремучими  лесами  и  почти безлюден, среди одиноких скал поселился Отшельник. Кто он и откуда явился в эти края — не знал никто. Но вскоре людская молва донесла рассказы о нем до Симеиза. Что повергло весь Южный берег в смятение и в жуткий страх. Как оказалось, Отшельник много лет был очень жестоким, беспощадным воином, разорял города, сжигал селения, убивал беззащитных стариков, женщин  и детей. Много грехов было занесено в Книгу судьбы этого монаха. Помнил ли тогда о Боге этот человек? Особенно бесчестными были его деяния в отношении плененных им женщин. Он их захватывал для своих плотских утех, истязал, глумился над ними, а потом продавал в рабство на невольничьем рынке. Но вдруг произошло нечто, что перевернуло его представления о жизни и о своих деяниях. По ночам его стали мучить ужасные видения в виде череды растерзанных им жертв и призывать к искуплению  за совершенные грехи. Измученный страхом и отчаянием, Отшельник был вынужден бежать, бежать, бежать куда глаза глядят. Обессиленный долгими скитаниями странник решил  осесть в тихом месте, скрытом от любопытных людских глаз, в лесистом Симеизе. Он находит среди пустынных скал пещеру и поселяется в ней. Жизнь свою Отшельник превращает в жизнь-искупление, истязая себя жесточайшими постами и мольбами о прощении.
Прошло много лет и люди постепенно забыли о прошлом Отшельника. Стали почитать его как мудреца, как праведника. Вокруг головы его, казалось, виделось сияние, которое считалось знаком чрезвычайной чистоты и даже святости. Но сам  Отшельник сторонился людей, так как это бередило его старые раны. Да и сами люди очень редко подходили к пещере Отшельника. Постепенно прошлое стало уходить из его памяти и ему стало казаться, что его и не было вовсе, что жил он в этой пещере всегда. И  никогда никаких убийств и насилия не совершал. Поэтому никакого чувства раскаяния испытывать теперь не должен. Гордыня обуяла душу этого человека. Он возомнил себя великим праведником, познавшим истину. А люди стали казаться ему ничтожными, жалкими и порочными. Не ровня ему.
Монах-отшельник прошел долгий путь к очищению своей души и преодолел все препятствия, Кроме одного — искушения гордыней. «Не устоял, забылся, возгордился и в миг  попал в бесовские силки.» «Как же так?, — думали  бесята, — он такой же грешник, как и мы? За что ему такая слава праведника досталась? нет, так не пойдет. Давайте вытрясем из него его жалкую душонку, пусть вспомнит все, что натворил.» Долго размышляли бесы: «Как же лучше подступиться  к его душе?» И наконец придумали…В одну из самых ненастных, холодных ночей превратился дьявол в ласковую кошку и  стал жалобно мяукать и отчаянно царапаться в двери Отшельника. Сжалился он над кошкой  и впустил ее в свой дом погреться у теплого очага. Так и осталась  она жить у Отшельника, согревала его одиночество, ласкалась,заглядывала ему в  глаза, мурлыкала ему по вечерам  свои песенки. Но  однажды, на него нахлынули воспоминания. Ему вдруг вспомнилось, как он мальчишкой, вот так же сидел у очага рядом со своим отцом и матерью,и было ему тогда так хорошо и так легко… Вокруг звучал заливистый смех..Это пришли его друзья по играм…И вдруг понимает Отшельник, что похоронил он уже свое счастье и больше оно  не вернется к нему никогда. Потому, что он стал другим,  и не будет больше в его ожесточившемся сердце места для беспечной радости, робкой надежды  и ожидания любви. И тогда в дикой ярости Отшельник схватил кошку за хвост и вышвырнул из своей пещеры. Это привело дьявола и его бесов в неописуемый восторг. Вот, наконец, этот старикан обнажил свою истинную грязную душонку!Зря старался забыть прошлое — от себя не убежишь…
И тогда неугомонные бесы придумали для Отшельника новое испытание…испытание злым духом. Пошел однажды старик-монах к морю, чтобы наловить рыбы, закинул сети, а злой дух обернулся прекрасной девой и незаметно юркнул в невод. Вытащил старик сеть на берег,смотрит, а там ,вместо рыбы,полуобнаженная девушка необыкновенной красоты. Лежит, с закрытыми глазами, густые тяжелые волосы рассыпались по плечам, нежные губы раскрылись, будто для поцелуя. Потрясенный старик кинулся к красавице, чтобы привести ее в чувство. Освободил от сетей и положил на песок. Вдруг, у девы задрожали ресницы, она вздохнула, приоткрыла свои прекрасные глаза и взглянула на Отшельника ласковым взглядом. Залюбовался Отшельник  такой красотой и присел возле нее, постоянно нашептывая: «Как хороша!Как хороша!» Наклонился к ней, чтобы расспросить, как попала в сети. А дева обвила его шею руками и жадно прижалась своими губами к его губам…  Затрепетало тело старика от возродившейся порочной страсти и он привлек красавицу к себе…
И радости дьявола опять нет предела.. Вот и опять этот грешник-монах попался к ним сети. Значит силы тьмы сильнее. Значит светлым их не одолеть…Загрохотали небеса, захохотали бесы…Но не смогли стерпеть силы света такого глумления над тем, что для человечества свято: над очагом семьи и чистой любовью. Не смогли больше терпеть обман и лицемерие Отшельника. И в наказание обратили всех трех в камень. И теперь стоит у моря красавица-скала Дива, а рядышком, будто следит, скала Монах. И за ними — добрый сторож, гора Кошка.
Гора-Кошка и скалы Симеиза — памятник природы, с 1947 года-Комплексный памятник природы, в 1984 году возведенный в ранг государственного  значения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий