Выпечка на период Рождественского поста

pirog-ribaПОСТНЫЙ ПИРОГ С РЫБОЙ
Для теста нам понадобится ¾ стакана воды комнатной температуры, пол стакана расти-тельного масла, 1 ч. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, ¾ пачки сухих дрожжей, 3 стакана просеянной муки.
Для начинки: 500 г. картофеля, 500 г. рыбного филе, 500 г. лука, соль, перец черный, растительное масло, зелень.
Итак, приступаем к приготовлению пирога: Вливаем в воду растительное масло, туда же всыпаем дрожжи, добавляем соль и сахар и перемешиваем деревянной ложечкой. Затем замешиваем тесто: понемногу добавляя муку, месим тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Потом скатываем из него колобок и ставим его на часа 2 в холод. Затем разделяем тесто на 2 неравные части. Большую часть мы оставляем для нижнего коржа, а меньшую — для верхнего.
Теперь делаем начинку: нарезаем рыбное филе на крупные куски, заправляем перце, укропом, солью. Сырой картофель нарезаем тоненькой соломкой, лук — кольцами. Все -начинка готова.
Раскатываем на доске, посыпанной мукой, большую часть теста, в пласт толщиной около 1 см. Потом переносим пласт на противень, смазанный маслом. На тесто выкладываем слой картофеля и подсаливаем его. Затем — слой рыбы, а сверху — кольца лука. Затем раскатываем меньшую часть коржа в пласт толщиной 1 см и накрываем сверху пирог вторым слоем теста. Поверхность пирога накалываем в нескольких местах вилкой и смазываем крепким сладким чаем. Дадим пирогу настояться минут 15, а затем ставим его в духовку на 1 час. Когда пирог будет готов, смажем его растительным маслом и накроем сверху полотенцем.

rogalikПОСТНЫЕ ТРУБОЧКИ С ПОВИДЛОМ
Для приготовления нам с вами понадобится 100 г. минеральной газированной воды, 100 г. растительного масла, 750 г муки, мармелад (пластовый) или 2 банана, 10 г. сахарной пудры, корица.
Теперь готовим тесто — всыпаем в мисочку муку, добавляем минеральную воду, растительное масло и корицу. Замешиваем крутое крепкое тесто, и когда оно будет готово, раскатываем скалкой в круглый пласт диаметром 25-30 см и толщиной 3-4 мм. На широкую часть каждого сектора кладем небольшой кусочек мармелада или банана и, начиная с самой широкой части, заворачиваем рулетиком. Свернутые трубочки выкладываем на противень и ставим в сильно нагретую духовку ( до 200-220 градусов) на 20-25 минут. Готовые трубочки посыпаем сахарной пудрой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий