Разновозрастный брак – норма или аномалия

brak-vozrastВнимание человека испокон веков привлекает все необычное, не укладывающееся в его привычном понимании. В наше время для простого обывателя, привыкшему к стандартным семейным ценностям, разновозрастные браки являются нонсенсом и не могут быть спокойно поняты и приняты.
Давайте попробуем разобраться, что представляют собой отношения, когда между партнерами существует огромная разница в возрасте.
В наше время общепринято, что супруги должны быть примерно одного возраста, либо допускается, что мужчина может быть старше примерно лет на семь. Считается, что одновозрастные пары имеют схожее мировоззрение и цели в жизни. Супруги обладают примерно одинаковым уровнем развития, совпадением приоритетов и интересов в жизни. Такие партнеры имеют синхронное развитие, одновременное обучение и схожие интересы в развлечениях. Далее следует параллельное начало трудовой деятельности. Наступает счастливое время рождения и воспитания детей. Молодая пара постепенно остепеняется, меняя свой круг потребностей и интересов. И, наконец, счастливые супруги совместно встречают спокойную старость. Хотя и в равном браке могут brak-vozrast1возникнуть проблемы из-за разного темпа развития супругов или отсутствия необходимого жизненного опыта. В этой ситуации в паре может назреть конфликт.
Если один из супругов значительно старше по возрасту, то младшая половинка может относится к своему зрелому партнеру скорее как к родителю, осуществляющему заботу о нем, давая чувство защищенности в этой жизни. Зачастую значительно более старший супруг (или супруга)  лучше обеспечен материально. Однако зрелость и опытность могут привлекать более молодого партнера и  своими устоявшимися жизненными взглядами или позицией.
brak-vozrast2Возрастной партнер с позиции достаточного жизненного опыта проявляет некоторую снисходительность ко своей второй, менее искушенной,  половинке.
Очень часто молодых привлекает сексуальная опытность партнера. Особенно часто это проявляется, когда женщина значительно старше своего кавалера. Такая ситуация обусловлена тем, что расцвет сексуальности у женщин приходится на более поздний период, чем у  мужчин. Молодых парней привлекает опытность их зрелых подруг, не идущая ни в какое сравнение с возможностями своих сверстниц.
К сожалению, за романтикой отношений часто стоит суровая проза жизни. Молодой человек или девушка, только окончив школу, выпорхнули из-под родительского крыла. Настала пора утвердиться в этой нелегкой жизни. Не секрет как  сложно порой пробиться наверх, обеспечив себе  стабильную, достойную жизнь. Хорошим примером этому служит современный «шоубиз». brak-vozrast-kolag

Таблоиды «желтой» прессы пестрят информацией о разновозрастных браках наших «звезд». Причем если к парам, где мужчина оказывается значительно старше своей избранницы, мы как-то уже привыкли, то пары, где женщины значительно старше своих супругов или бойфрендов, еще пока  шокируют нас. Назревает законный вопрос об искренности и взаимных чувствах супругов. Не пытаются ли молодые люди тем самым решить свои материальные вопросы и карьерные амбиции, тем более, что, как правило, возрастной супруг имеет хорошее общественное и материальное положение. Не удивляет, что, спустя некоторое время после пышной свадьбы,  браки  таких пар  попросту разваливаются. При этом более молодая половинка, как правило, теперь имеет материальное или карьерное положение значительно лучшее, чем до вступления в брак. Справедливости ради  стоит отметить, что такой взаимообмен, когда молодой супруг получает карьеру и деньги, а его вторая, более зрелая, половинка – эмоции и чувства давно ушедшей молодости, могут быть взаимовыгодными и удовлетворять обоих. Тогда это было бы более уместно назвать своим именем —  «брак по расчету».
brak-vozrast3Но хорошо, что в жизни есть счастливые исключения из этих правил. Стоит согласиться с высказыванием – «Любви все возрасты покорны». Не может человек быть полностью счастливым в жизни, не имея рядом своей, предназначенной богом,  второй половинки. И что поделать, если  ее рождение  по времени не совпадает  с вашим?..

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий