Припасем на Новый год бутылочку вкусного «душевного» вина…

vinaВпереди новогоднее застолье с его обильными закусками и всевозможными вкусностями и сладостями. Но тут встает вопрос: « Что будем пить на Новый год, на чем остановить свой выбор?». Я, однозначно, «прикуплю» бутылочку высококачественного марочного вина. Потому, что для меня самым важным критерием при выборе алкоголя является его «полезность». Помимо того, что вино просто приятно на вкус, оно еще обладает мощным оздоравливающим эффектом (благодаря богатому на витамины и микроэлементы составу) и приводит наш организм в сбалансированное энергетическое состояние. Это увеличивает ценность этого продукта в десятки тысяч раз! Не случайно в последнее время у изысканных марочных вин становится все больше и больше почитателей. На сегодняшний день качественное вино является неизменным атрибутом праздничного стола.
Полезные свойства винограда были оценены людьми еще с самых давних времен. Но истинными мастерами виноделия были древние египтяне. Правда вино в те времена было привилегией только высших каст — светской элиты и жрецов. Простой «люд» вина не знал, и довольствовался только пивом. Помимо создания вина виноград египтянами использовался как один из компонентов различных лекарств, травяных настоек и декоктов. Для повышения аппетита они ели запеченные из винограда и пшеничной муки лепешки, а некоторые сорта винограда применяли как желудочные и слабительные средства. В римской фармакопее кожицу виноградных ягод перетирали с солью и употребляли в качестве лекарства при болезни легких и печени. Изюм без косточек употребляли при заболевании мочевого пузыря и почек. Изюм с косточками (а также сок из побегов винограда) — при дизентерии.
Вино, в древности считавшееся даром богов, позже превратилось в символ жизненной силы. В религиозных церемониях оно является символом крови и знаком божественного влияния. А в таком известном историческом и религиозном источнике как Библия вино упоминается целых 520 раз! Из века в век оно сопровождает все самые знаковые события человечества, и радостные, и печальные.

vina3«Французский парадокс»
Именно таким словом назвали ученые-эпидемиологи такое явление как «Французский парадокс». Жители южных французских провинций пьют молодое сухое красное вино как воду и при этом имеют самую большую в стране продолжительность жизни, меньше других страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В чем секрет? Ученым понадобилось тридцать лет, чтобы установить причину такого парадокса. Оказалось, что секрет хорошего здоровья и долголетия в наличии в молодом красном вине полифенольных соединений (транс-ресвератрола). К тому же полифенольные соединения винограда имеют мощные антиоксидантные свойства, защищающие организм от свободных радикалов. После таких сенсационных выводов специалисты стали с терапевтической целью рекомендовать в течение дня употреблять не менее полутора литра сухого красного вина или 200 г красного десертного. Причем, предпочтение лучше отдавать более молодым сухим красным винам.

А теперь немного о самом чудо-напитке…
Сегодня хорошим тоном считается не только пить и иметь в доме хорошее марочное вино, но также и умение разбираться в нем. Гиды в дегустационных залах частенько замечают: важно не столько пить, а что, где и с кем. И цитируют стихи азербайджанского поэта Мирзы-Шафи-Вазеха:

Уменье пить не всем дано,
Уменье пить — искусство.
Тот не умен, кто пьет вино
Без меры и без чувства.

vina4К сожалению есть люди, которые относятся к вину, как к обыкновенному напитку типа пива или Кока-колы. А это — досадное заблуждение, ибо вино — это эликсир жизни, ни с чем не сравнимый и незаменимый. Оно имеет «душу», которую надо прочувствовать.
Некоторые сетуют на вино, будто оно одних сводит с ума, других лишает воли и способности трезво мыслить. Но ведь это проблема не вина, а самого человека. Не зря восточная пословица гласит: «Металл проверяется на огне, а человек — на вине». Все зависит от количества выпитого вина. Чтобы не было проблем, каждый из нас должен определять свою меру. Если пить вино в меру, по чуть-чуть, оно будет одаривать вас только хорошим настроением и способствовать более теплым и доверительным отношениям.
При выборе напитка вам не следует руководствоваться его престижностью. Зачастую не только марочные изысканные вина, но и обычные ординарные, способны удовлетворить вкусы самых изысканных гурманов. Наиболее верный и надежный способ выбора вина — ЭТО ГАРМОНИЯ ВКУСА И АРОМАТА. А для этого необходимы хотя бы общие знания и о вине и о культуре пития. «Всколыхни свой бокал и вдохни аромат»

Правила пития для начинающих виночерпиев:
Во-первых, бутылки с вином нужно открыть заранее — чтобы они «набрали» воздуха и стали более ароматными.
Во-вторых, пробовать вина надо по нарастающей — от менее крепких и выше. Иначе невозможно будет оценить его в полной мере, прочувствовать аромат «букета» этого благородного напитка.
В-третьих, бокал следует держать за ножку. Прежде чем поднести его к губам, его необходимо всколыхнуть вращением.
В-четвертых, пробовать вино надо небольшими глотками, прислушиваясь к своим ощущениям. По «букету» тончайших ароматов и цветовой гамме вы безошибочно сможете определить, какое вино ваше.

vina1Правила угощения вином:
1. По предписаниям гостевого этикета разливать вино — обязанность мужчины.
2. Наливать в бокал следует не менее трети бокала и не более половины.
3. Не принято оставлять недопитый бокал, равно как и доливать в него. Вино должно быть выпито до дна.
4. Если напиток кому-либо из гостей не понравился, то следует бокал тут же заменить.
5. Наливая вино в бокал, бутылку надо держать таким образом, чтобы человек имел возможность видеть каким вином вы его угощаете.
6. Не следует рассказывать присутствующим гостям о том, какие напитки вам приходилось пить в других компаниях.

Как правило к столу сначала подают легкие и молодые вина, затем — крепкие и десертные, и напоследок — ликерные и коллекционные. При этом в каждом отдельном случае надо учитывать следующую последовательность: белые, розовые и в завершении— красные вина. И еще один нюанс, если вы подаете вино не к “своему” блюду, не в том фужере и при несоответствующей ему температуре, то в таких случаях напиток сильно проигрывает в своих достоинствах.

vna7Теперь давайте с вами разберемся, к каким блюдам какие вина лучше подавать?
Итак, белые столовые вина обычно предлагают к закускам, к легким мясным и рыбным блюдам.
А полусухое или полусладкое вино — к овощным салатам.
Красные столовые будут хороши к баранине, телятине, дичи, птице, шашлыку, плову и буженине.
Крепкие херес и мадера — к куриному или мясному бульону.
Ликерные вина, сладкие марочные, а также шампанское, подойдут к десертному столу.
Причем, шампанское будет вполне уместно и к легкой незамысловатой закуске типа сыра, миндаля или орешков.
А сухие и полусухие игристые напитки будут предпочтительны к обеду или ужину, или на десерт.
Перед обильным застольем иногда предлагают аперитивы, чтобы поднять аппетит, занять гостей и предоставить им возможность пообщаться и ближе познакомиться. Давно замечено, что бокал хорошего доброго вина способен взбодрить уставших и раскрепостить тех, кто чувствует себя неуверенно. К аперитиву обычно подают жареные орешки, миндаль с солью, соленые палочки, фрукты или канапешки. Из напитков в таких случаях выставляют марочные или сухие вина и портвейны. Самый достойный аперитив — вермут со льдом, разбавленный фруктовым соком или водой с газом. Обычно к таким аперитивам подают легкие салаты, отварную или заливную рыбу, креветки, крабы, сыры.
Красные натуральные вина уже требуют особого подхода, здесь температура вина должна быть не ниже 18-20 градусов, а в качестве закуски для них подойдут шашлык, баранина, плов, жареная дичь, гусь, индейка, кролик. Эти же закуски великолепно будут сочетаться и с крепкими марочными винами.
К десертному столу подают фрукты, кондитерские изделия и шампанское или десертные сладкие вина.
Если нет времени на сервировку, выручить в таких ситуациях может бутылочка благородного вина с сыром, которые прекрасно дополняют друг друга. Сыры также отлично сочетаются и со столовыми слабоалкогольными винами. Но могут быть и другие сочетания вин и закусок. Главное, чтобы они доставляли удовольствие и создавали доброжелательную атмосферу.

vina5Вино как лекарство.
Для тех, кто приболел накануне праздников, рекомендуем обратиться к старым рецептам настоев лекарственных трав на винах.
1. Для профилактики простуды используют ивовое вино. Для этого берут 1 литр белого вина (можно «Совиньон», «Кокур белый») и 50 г мелко измельченных корней ивы, настаивают одну неделю и потом пьют по 150-200 г за один прием в теплом виде.
2. При обострении желчекаменной болезни для рассасывания камней берут 0,5 литра сухого белого вина («Шардоне», «Совиньон», «Кокур белый») и настаивают в нем в темном прохладном месте в течение недели 2 ст. ложки (с верхом) измельченных сухих листьев плюща. Ежедневно встряхивают. Через неделю, после процеживания, начинают принимать по 1 ст. ложке 3 р. в день после еды.
3. Для лечения печени, легких и почек очень эффективным средством является настойка шандры. Для настоя берут 100 г измельченного сырья и заливают 1.5 л сухого красного вина, настаивают в темном месте не менее 15 суток. Принимают по 2 ст. ложи 4 р. в день за пол часика до еды.
Есть и масса других, не менее интересных рецептов с использованием вина. И не меньше блюд с участием этого живительного напитка. Это лишний раз подтверждает истину: вино в жизни не все, но и без вина все — ничто.

vina6Как распознать винный фальсификат?
1 способ. Наливаем вино в маленький пузырек, аккуратно затыкаем горлышко пальцем и опускаем в стакан с водой, а потом палец с горлышка снимаем. Теперь внимательно смотрим…Если содержимое пузырька не смешивается с водой — значит вино настоящее. Если же вы замечаете, что в воду из пузырька начинают перетекать окрашенные струйки и опускаться на дно стакана — значит, можете поздравить себя, вам «всучили» фальсификат.. Причем, чем больше в вине примесей, тем быстрее будут смешиваться жидкости .
2 способ. Проверяем с помощью глицерина. Если мы нальем его в натуральное вино ( в соотношении 1:5 по весу), то он опустится на дно бокала и останется как и прежде бесцветным. Если же вино — подделка, то глицерин сразу окрасится в другой цвет — в фиолетовый, красный или в желтый цвет. Если такую операцию начать проводить на глазах мошенников-продавцов, то они не дожидаясь окончания анализа продукта, быстренько ретируются. Очень жаль, что контролеры по винам не прибегают к такого рода процедурам, тогда фальшивок на рынке было бы гораздо меньше. И мы чаще бы радовались хорошим качественным напиткам, оздоравливались бы и молодели на глазах.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий