Как выжить в Новый год и встретить утро человеком

why3irВпереди долгожданный зимний праздник, с его утонченными деликатесными закусками , «загадочными салатами», изысканными блюдами и разнообразным спиртным. Все это в комплексе образует для организма гремучую смесь под названием «новогоднее застолье!».                                                                                              Так как же сгладить последствия обильных праздничных возлияний и перееданий?
Специалисты советуют накануне праздника сохранять привычный режим питания. Если вы не хотите спровоцировать обострения старых болезней типа панкреатита, холецистита и гастрита, не устраивайте себе накануне застолья голодные разгрузочные дни. Организм во время голодания сразу начинает перестраиваться, подготавливаясь к голоданию, и тут, совершенно неожиданно, на него обрушивается поток всевозможных яств и напитков. Организм зачастую не выдерживает такой нагрузки и дает серьезный сбой. Уже научно доказано, что большое количество еды обилием жирных и сытных блюд наносит удар не только по поджелудочной, но также по сосудам и сердцу. Организму очень тяжело переваривать такие большие порции. Кровь в сосудах становится более вязкой и густой, увеличивается нагрузка на сердце.
Между прочим, раньше инфаркты называли ресторанной болезнью, т.к. после обильных трапез и возлияний, происходили приступы. Поэтому, чтобы не появилось чувство тяжести в желудке, старайтесь во время застолья как можно меньше есть жирной или непривычной для вашего желудка пищи, жареной или острой. А, накануне празднования примите препарат с пищеварительными ферментами, чтобы во время застолья не возникали неприятные ощущения переполненного желудка.
После встречи Нового года лучше перед сном немного прогуляться: подвигаться. подышать свежим воздухом. А также выпить 5-6 таблеток активированного угля.

74739_600НО ЕСЛИ ВЫ ВСЕ-ТАКИ НЕ УДЕРЖАЛИСЬ И ПЕРЕЕЛИ: На следующий день вам придется перейти на легкую пищу – овощи, фрукты или на соки ( в теч. дня выпивать до 1,5 литров свежевыжатого овощного или фруктового сока, разбавленного минеральной водой). Наутро после Нового года следует обязательно позавтракать. Ведь пока вы спите, печень выбирает из крови холестерин, канцероген и другие вредные вещества, все это складывает в желчный пузырь в надежде, что человек утром проснется и позавтракает. Утренняя еда простимулирует желчный пузырь и вся гадость, скопившаяся в нем за ночь вместе с потоком желчи выплеснется в 12-перстную кишку, а потом выйдет из организма навсегда. Но если вы не позавтракаете, то весь этот букет токсинов пойдет опять гулять по вашему организму.

novijgod1ИЛИ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕБРАЛИ:
• Дайте организму покой + обильное питье (до 3-х литров в сутки) . Для нормализации пищеварения, быстрой нейтрализации и выведения из организма токсинов пейте рассолы, минеральную воду, томатный, апельсиновый, яблочный сок и клюквенный морс.
• Можно выпить (как можно больше) молока, чтобы пополнить запасы аминокислоты триптофана (алкоголь уничтожает ее). А ведь именно из нее вырабатываются гормоны счастья серотонин и мелатонин. Нехватка этих гормонов вызывает раздражительность, головную боль и другие симптомы похмелья.
• Рекомендуется съесть что-нибудь типа супа-солянки, кислых щей, борща или куриного бульона , которые хорошо облегчат ваше состояние похмелья. Но съедать их лучше не сразу, как проснулись, а немного погодя. Горячие блюда очень хорошо взбадривают и запускают пищеварительную систему, в том числе и выведение токсинов.
• От тяжкого похмелья могу помочь творог, арахис и кунжут.
• К числу утренних спасителей также относятся сорбенты.
• Но, если выпито слишком много (вам плохо, вас мутит, знобит), то следует в обязательном порядке вызвать рвоту и/или сделать клизму, чтобы как можно быстрее вывести из организма опасные токсины. Иначе, упустив спасительный момент, можно с тяжелым алкогольным отравлением загреметь в больницу!

7892241376467452Чем опасен алкоголь?
1. Алкоголь опасен тем, что он забирает у организма витамины и минералы.
Больше всего уходит витамина С (связывающего вредные вещества и выводящего их из организма). Нехватка витамина В вызывает алкогольный психоз и судороги, не может нормализовываться обмен веществ. А без никотиновой кислоты РР тормозит печень.
После перепоя уходят из тела минералы – калий, кальций, магний и т.д. Опасно отсутствие калия – это вызывает сердечные перебои даже у совершенно здоровых людей. Чтобы предотвратить такую похмельную аритмию, вам придется пополнить запасы калия: ешьте бананы, изюм, чернослив, курагу. Помимо этого нехватка магния, калия и фосфатов вызывает утреннюю слабость, депрессию и чувство вины.
2. Алкоголь нарушает кислотно-щелочной баланс во всем организме. Восстановить его поможет только растительная пища.
3. Алкоголь нежелательно употреблять тем, у кого есть проблемы с поджелудочной железой или у кого пониженная кислотность.

Меры предосторожности во время питья:
1. Не пейте на голодный желудок, иначе быстрого опьянения вам не избежать.
2. Кусочек сливочного масла или сала, съеденные перед застольем, помогут мало, а вот выпитое СЫРОЕ ЯЙЦО до или во время приема алкоголя действительно поможет замедлить опьянение и предотвратить похмелье. Сырой белок замедляет процесс всасывания алкоголя, поэтому человек дольше останется при ясном уме.
3. МЕЖДУ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ «перерывчик» должен быть все-таки БОЛЬШОЙ (хотя бы минут 20), чтобы печень успевала перерабатывать алкоголь.
4. И нее забывайте ЗАКУСЫВАТЬ: тогда спиртное, перемешиваясь с пищей, гораздо медленнее и меньшими порциями попадает в желудок.
5. Но помните: наличие пищи в желудке не уменьшает действие алкоголя на организм, а лишь на время откладывает его. По сути, алкоголь копится в желудке, что позволяет выпить больше, но опьянение, в конце концов, все-равно наступит.
6. Чтобы не было обезвоживания организма и концентрация алкоголя в крови была не столь высокой, постарайтесь пить как можно больше ВОДЫ. Ее количество должно быть вдвое больше количества выпитого спиртного.
7. Желательно пить только один вид алкоголя. Если не получается, то пить лучше «по восходящей» (от легких слабоалкогольных напитков к водке, виски или коньяку). Хотя, теоретически, можно смешивать напитки из одного сырья, например, водку и виски, виноградное вино и коньяк. Другое дело, что плохой коньяк часто разбавляют зерновым спиртом-ректификатом, а водку делают из свеклы или тростника. По вкусу этого понять практически невозможно, а вот наутро по здоровью бьет очень сильно. Но поистине адской смесью для организма являются сочетания водки и шампанского, вина и пива, вермута и коньяка.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий