Отношение советского государства к абортам и контрацепции в 1930-е-1960-е годы

abortВ 1936 году, с целью повышения рождаемости, в Советском Союзе был принят закон о запрещении абортов. Накануне принятия, этот закон был опубликован в СМИ и получил широкую поддержку в обществе. В тексте постановления говорилось о том, что советское правительство пошло «навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин». С одной стороны принятие закона резко сократило количество абортов и повысило рождаемость. Но в то же время страну захлестнула волна криминальных абортов, нередко с летальным исходом, а также детоубийств. По данным 1938-го года они составляли более 25% всех убийств. Запрет на искусственное прерывание беременности продолжал действовать и после Великой Отечественной войны. В газетах послевоенного времени в разделе «Происшествия» часто можно было встретить информацию о смертях женщин вследствие проведенных в домашних условиях неудачных абортов. «На лестнице …был обнаружен труп молодой женщины. Как показало вскрытие, смерть последовала от аборта. Виновница смерти — работница артели «Интрудобслуживание», систематически занимавшаяся производством абортов «домашними средствами». abort1Преступница предается суду». С июня 1950 по 1951 года сотрудники ленинградской милиции обнаружили 14 подпольных абортариев. За те же 9 месяцев в Ленинграде было обнаружено 27 задушенных младенцев. В этот период, несмотря на жесткую уголовную ответственность, неуклонно растет и количество искусственных выкидышей. По данным ленинградских медиков, в 1950-м году было зафиксировано 44,6 тысячи абортов, а в 1954 году – уже 60,1 тысячи. Из 243, 5 тысячи прерванных в 1950-1954 годах беременностей лишь 20,7 % были сделаны по медицинским показателям. Остальные 190 тысяч произошли вне больничных условий, хотя криминальными были признаны 16,9 тысячи абортов, то есть чуть больше 6% от общего числа. В эти же годы было официально зарегистрировано 533 факта смерти от искусственных выкидышей. Советские женщины с 1936 по 1955 годы жили под страхом нежелательной беременности и наказания за избавления от нее. Закон о запрете абортов дал в распоряжение власти сильный инструмент воздействия на частную жизнь советских людей.
abort2В 1954 году выходит Указ об отмене уголовной ответственности в отношении беременных женщин, производящих себе аборт без медицинских показателей. А в 1955 году были легализованы искусственные выкидыши, производимые в больничных условиях по просьбе самой женщины. Причиной такого решения было стремление власти предоставить женщине самой решать вопрос — становиться ей матерью, или нет, а также с целью уменьшения вреда, наносимого здоровью женщины нелегальными абортами.
В конце 1950- х годах начинаются подниматься вопросы об обеспечении советских граждан контрацептивами. Осенью 1956 года тогдашний министр здравоохранения СССР М. Ковригина (главный инициатор отмены запрета на аборты) на одном из всесоюзных совещаний медицинских работников назвала пропаганду противозачаточных средств важным способом борьбы с абортами. В 1957 году ленинградские врачи-гинекологи П. Белошапко и С Беккер в одной из популярных советских брошюр открыто заявили о том, что уровень здоровья женщин напрямую зависит от усиления «разъяснительной работы среди населения, направленной на предупреждение абортов, обеспечением противозачаточных средств…».
После официальной отмены запретов на аборты их число стало расти в геометрической прогрессии. Согласно данным Ленинградского городского статистического управления, в 1954 году в городе на Неве было сделано 60,1 тысячи абортов, в 1955-м – уже 76,8; в 1956-м – 130, 3; а в 1957-м – 138,9 тысячи.
abort3Да, абортов, конечно, становилось больше. Но для медиков того времени было гораздо важнее снизить женскую смертность и увечья в результате криминальных искусственных выкидышей. Так, в Ленинграде за 10 лет (с 1950 по 1959) число абортов, совершаемых вне больниц, уменьшилось в 4 раза. К концу 1950-х в 5 раз по сравнению с серединой 1930-х – 1-й половиной 1950-х снизилась летальность при искусственном прерывании беременности. До середины 1960-х годов количество абортов продолжало расти. Навыки культуры интимной жизни прививались медленно. И, тем не менее, отмена запрета на совершение абортов способствовала расширению сферы приватности частной жизни советских женщин.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий