Магические узелки

uzelВыполняя вполне привычное ежедневное действие как зашнуровывание обуви или завязывание банта, вряд ли кто задумывался над особым его смыслом. Но создаваемый при этом узел действительно может нести магическое действие. И не зря проблемы в отношениях воспринимаются нами как узел, который необходимо разрубить.
Кармические завязки
uzel1С давних времен различные манипуляции с узлами считались магическими действиями, связывающими и освобождающими энергию. Древние египтяне и греки, используя узелки на веревках, творили любовные заклинания и заговоры. В фольклоре старой Европы встречается поверье, что завязав узелок, можно избежать нежелательной беременности, а развязав – наоборот, получить долгожданную беременность и появлению ребенка. В Древнем Риме, к примеру, строго запрещалось входить в храм посвященный богине деторождения Юноне Луцины, если на одежде был завязан хотя бы один узелок, так как узлы символизировали невозможность разрешения от беременности.
Рыбаки Шотландии и Северной Европы делали узлы на своих носовых платках, серьезно полагая тем самым могут влиять на изменение направления и силы ветра во время плавания. Считалось, что английские ведьмы были способны управлять стихией ветра путем завязывания узелков на веревке или носовом платке.
Крепко завязанный узел символизировал союз. Именно поэтому во времена английской королевы Виктории «узелки Купидона» стали своеобразными «валентинками», которые дарили друг другу влюбленные. Шнур с завязанными узлами, «привязывающий» брамина к Брахме являлся символом союза, также как и пояс францисканского монаха с тремя узлами — символами трех обетов: безбрачия, покорности и бедности.
Колдовство на веревочке
uzel2Сейчас узлы широко используются как декоративный элемент в одежде, украшениях или предметах интерьера. Они воспринимаются как охранные обереги от нечистой силы, надежно защищающие того кто их завязал. Однако не все узелки несут в себе положительное начало. К примеру, используемые в молодежной среде «ведьмины лесенки» в виде браслетов из тонких кожаных ремешков, в основном черного цвета, с завязанными на них узелками, и обмотанные вокруг запястья и с крепко связанными между собой их концами, берут свое начало в черной магии. Согласно древнего поверья, дошедшего до нас из Средних веков, «лестницы» из черного каната с завязанным девятикратно узлом, прятались ведьмами в надежном месте, вызывая медленную смерть выбранного человека.
Этот способ практикуют и некоторые современные ведьмы, завязывая под монотонное ритуальное песнопение, девять узелков на веревке, мысленно представляя себе цель своего заклятия. Сила ведьмы как бы консервируется в завязанных узлах. Активировать колдовство можно, если начать медленно развязывать узелки.
Узелок на счастье
uzel3Но вязание узлов используется не только во вред черной магией, но и для притягивания к человеку спокойствия, мира, достатка и изобилия. Один из простых способов добиться этого – «завязать» неприятность. На куске новой чистой веревки нужно туго завязать узел, представляя, что это скручиваются ваши беды. Затем веревку надежно спрячьте подальше от сторонних глаз или сожгите совсем.
Обратный способ – это «привязать» удачу или здоровье к человеку. Не стоит только пытаться привязать к себе любовь. Она подвластна исключительно Высшим силам. Веревочку с узелком заговоренным таким способом нужно постоянно носить с собой или на себе. uzel4Существует хороший Шотландский обычай дарить покидающему дом человеку носовой платок с завязанной в нем двумя узлами монетой, желательно самого высокого достоинства, на удачу, чтобы деньги в его кармане не переводились никогда.
Желаете близкому человеку добра и хотите уберечь его от неприятностей в жизни, сделайте ему маленький подарок в виде оригинальной вещицы, сплетенной в технике макраме, где в каждом узелке будет «завязано» искреннее ваше пожелание.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

8 комментариев

Добавить комментарий