Рузвельт и его семья. части 3, 4, 5

Рузвельт с дочерью Энн

Рузвельт с дочерью Энн

Предыдущая часть

Болезнь Рузвельта. 3 часть
Вскоре семье Рузвельтов пришлось пережить страшное потрясение — в результате полиомиелита у 39-летнего Франклина Рузвельта отнялись ноги. Это случилось летом на о. Кампобелло, где Франклин любил проводить отпуск с семьей. Рузвельт увлекался парусным спортом. Он любил водить яхту. Ветреная погода Кампобелло соответствовала его увлечению. В 1920 г. США охватила эпидемия полиомиелита. Очевидно, Рузвельт заразился этой болезнью, которая проявила себя в августе 1921 г., когда Рузвельт вновь приехал на Кампобелло в отпуск. По рассказу Джеймса, катаясь на яхте с детьми, Рузвельт заметил пожар на одном из островов и решил его потушить. Он боролся с огнем, дети помогали, было холодно, и они промокли. К вечеру отец почувствовал себя плохо. Романтическая изолированность острова стала ужасающей для Рузвельтов, когда он заболел. Не сразу нашли врача. Потом три врача один за другим осматривали его, и только последний поставил правильный диагноз, который звучал как приговор, «полиомиелит». Его семья тяжело переживала эту инвалидность. Джеймс вспоминает: «Мы были потрясены. Первой реакцией матери была паника». Ему пришлось бороться с недугом и привыкать к своему теперешнему состянию. Родные уговаривали его отказаться от карьеры, но Элеонора была уверена, что только активная политическая жизнь поможет ее мужу восстановиться. С началом болезни Рузвельта руководитель избирательной компании Луи Хоу принял решение держать недуг будущего президента в тайне от избирателей, журналистов и репортеров. Стремление к сохранению в тайне болезни стало потом постоянным для окружения Рузвельта. В инвалидной коляске Рузвельт фотографировался редко. Как правило, на фотографиях он был запечатлен до пояса или сидя. Джеймс говорил: «Меня поражает, как много людей того периода даже не слыхали об отцовской болезни, хотя это не было настоящем секретом…Его противники не отваживались подробно говорить о его недуге из страха выглядеть плохими или, чтобы не играть на руку врагу».

Рузвельт и его семья

Рузвельт и его семья

Дети. Взрослая жизнь. 4 часть
Болезнь отца пришлась на период, когда старшие дети уже подросли. Им предстояло начинать свою взрослую жизнь. Анна в 1926 г. поступила в Корнелль на краткий курс по сельскому хозяйству, но в том же году вышла замуж и учиться не стала. Джеймс вспоминал: «Мне не нравился жених Анны…Я сделал ему подножку, когда мы катались на катке. На свадьбе на лице у него был шрам». Муж Энн — Кертис Делл был преуспевающим бизнесменом по торговле ценными бумагами.
Сыновья по традиции клана Рузвельтов получили образование в Гротоне, а затем в Гарварде. Все сыновья повторили этот путь, кроме Эллиота. Все дети Рузвельта самостоятельно устраивали свою жизнь.По окончании Гарварда Джеймс женился на Бэтси Кушинг, дочери известного хирурга. У них родились две дочери: Сара и Кейт. Джеймс работал в страховой фирме. Но больше всего огорченийродителям доставил Эллиот.Он, любимец матери, окончив Гротон, не пожелал учиться дальше и уехал на Юго-Запад. Там у него возникли проблемы с устройством на работу и он испытывал нужду. Но Рузвельту нравился непокорный характер сына и он периодически посылал ему деньги на жизнь. Как-то Эллиоту нужно было получить деньги по чеку в банке. Это было время, когда президент Рузвельт закрыл банки в США. Эллиот в отчаянии позвонил отцу в Вашингтон, так мол и так, деньги получить не могу, помоги. Но отец сказал, что бессилен что-либо сделать, поскольку сам не может получить деньги в банке.
Путешествуя, Эллиот женился и вскоре развелся. На Север он так и не вернулся, остался жить на Юго-Западе. Как-то один журналист узнал в нем сына президента и написал об этом в газете. Местная элита тут же бросилась к Эллиоту, чтобы завести с ним знакомство. Ему устроили «царский» прием, затем Эллиота вместе с приятелем пригласили и другие люди, «их поили, кормили, укладывали спать в роскоши…»Но такого рода события продолжались недолго. В конце концов Эллиот стал работать комментатором на радио в Лос-Анджелесе. Бывало, по радио он критиковал президента…

Энн с матерью Элеонор и сыном Джоном

Энн с матерью Элеонор и сыном Джоном

Роковая встреча Энн и Джона Беттингера. Президентство Рузвельта. 5 часть
8 ноября 1932 г. Рузвельт был избран 32-м президентом США. В ночь на 8 ноября, когда Джеймс проводил отца в постель, то отец признался: «Ты знаешь, Джим, всю свою жизнь я боялся только одного — ОГНЯ. Сегодня вечером, я думаю, что боюсь еще чего-то» «Чего же?» — спросил сын. «Я просто боюсь,что у меня не хватит сил выполнить свои обязанности.
В Гайд-парке в эту ночь не спали. Пришли друзья, журналисты. Среди гостей был и Джон Беттингер, репортер из «Чикаго Трибюн». Он являлся корреспондентом в Белом Доме и уже писал о Рузвельте. Писал интересно и ярко. Тогда, в Гайд-парке и произошла первая встреча Джона Беттингера и Энн. Они полюбили друг друга. Оба были людьми семейными, и в то время их отношения могли привести к общественному и политическому скандалу. Рузвельт искренне привязался к Беттингеру. Вскоре Джон заболел. Рузвельт постоянно справлялся о здоровье репортера, послал «машину за Джоном, когда его выписали из больницы, с настойчивым убеждением, что Джон должен восстановить свои силы в гостевой комнате рузвельтовского дома в Гайд-парке. Репортеры без зазрения совести говорили о скандальном поведении дочери кандидата…» К тому времени, фактически Анна и ее муж были чужими друг другу людьми. И хотя они и не развелись, Рузвельты решили, что при переезде семьи в Белый Дом с ними поедет Анна с детьми без мужа. Анна все никак не решалась заговорить с мужем о разводе. Но тут выручил отец. В течение первых 100 дней правления Франклин смог выкроить время, чтобы объявить Кертису Деллу о том, что Энн берет развод. В 1933 году Джон Беттингер и Энн официально вступили в брак.
Когда Рузвельт стал президентом, Анна, Джеймс и Эллиот имели семьи. Франклин учился в Гарварде, Джон — в Гротоне. Некоторые из детей развелись и повторно вступили в брак. Во время войны женились младшие сыновья Франклин и Джон. У Рузвельта в то время было уже 13 внуков. Ему нравилось, когда они были рядом.

Окончание следует

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий