«Блистательная» Гала и ее мужчины. Часть 1. Поль Элюар. Гл. 3

galaПредыдущая глава

Глава 3. Начало семейной жизни.
Чтобы не быть уличенным в трусости, в декабре 1916 года, Поль просит начальство перевести его в пехоту для участия в боях. А в феврале он получает увольнение на 4 дня, чтобы жениться на любимой. Невесте — 22, жениху -21. Их регистрируют в мэрии 18-го округа Парижа 21 февраля 1917года. И в этот же день в церкви Сен-Дени-ля-Шапель проходит их венчание. Подвенечный наряд невесте на свадьбу подбирает будущая свекровь — мадам Гриндель… Это мрачноватое платье из тафты цвета темно-зеленых кошачьих глаз, с белым кружевным воротничком и манжетами, смахивающее больше на наряд девушки из пансиона. Свадьба была скромной и немноголюдной — так захотел Поль. Радости особой не было, через три дня молодым вновь придется расстаться. Свадебную ночь они решают провести в отеле. А потом поселяются в квартире у родителей, в комнатке Поля, на улице Орден. Комнатка Поля Гала кажется очень мрачной и тоскливой, по сравнению с просторной московской квартирой, где она раньше жила. Удобства здесь примитивные: сама квартира отапливается печкой, ванной комнаты нет, умыться можно лишь на кухне, в маленькой и неудобной раковине. Само строение, в котором Поль жил со своей семьей, с его темными, мрачными коридорами и узкой лестничной клеткой, тошнотворным запахом кухни и пищевых отходов, вызывало в воображении поэта сравнение с «норой крота» и с «горячей тенью, которой морская пена предписывает сквозняки из чистого воздуха…»
23 февраля Элюар возвращается на войну. А Гала остается у его родителей. В марте болезненный Поль снова попадает в госпиталь Амьена, но уже с плевритом. К нему приезжает Гала и вновь начинает с любовью и нежностью опекать его, как когда-то в Клаваделе. Именно здесь, Амьене, Поль вновь возобновил свои занятия поэзией. Гала, как и прежде, наблюдает как он сочиняет стихи или восторженно слушает как он их декламирует. «Нам так спокойно здесь, мы как баловни судьбы»,- пишет из Амьена Поль своим родителям. Не успевает он в конце апреля вернуться в полк, как вновь с бронхитом попадает в госпиталь Пари-Пляж. Гала опять на 10 дней приезжает к мужу. В июне солдата Элюара переводят во вспомогательные интендантские службы. Гала теперь может вздохнуть свободно. Наконец, ее муж будет воевать издалека. И когда Полю дают работу в бюро учета мучных запасов в Лионе, Гала приезжает, снимает комнату и каждый вечер теперь ждет к ужину своего любимого супруга. Их родители дают им достаточно денег на жизнь. Им gala3не нужно задумываться «о хлебе насущном». Они легкомысленны и беззаботны. Деньги тратят, не считая. Родителям Поля не нравится их мотовство, они пытаются их образумить, говорят, что все их походы в рестораны и жизнь в отеле стоят очень дорого и что им следует быть экономнее. И напоминают, что Гала пока должна оставаться с ними, поскольку Поль еще служит в армии и у него пока нет специальности, чтобы устроиться на работу и содержать свою семью. В течение всего лета и начала осени 1917 года Поль пишет стихи и рядом с ним его муза, его радость и печаль, Гала. Вскоре Поль издает свой новый сборник стихов «Долг и тревога». «Маленькую книжицу» подписывает просто — ПОЛЬ ЭЛЮАР. Выход этого сборника ознаменовал рождение нового поэта, будущего глашатая «сюрреализма», Поля Элюара. В тот период в планы молодых не входило рождение ребенка. Но уже к августу 1917 года, Гала вдруг обнаружила, что беременна. Беременность для нее была «несчастным случаем», это был первый и наверно единственный раз, когда с ней случилось то, что она не планировала в своей жизни. Возможно именно этим объясняется ее безразличие к ее единственному ребенку — дочери Сесиль, в будущем.
gala1Осенью 1917 года Гала вынуждена вернуться в Париж, где у нее начинается спокойная и размеренная жизнь с родителями Поля и с его бабушкой. Ей выделяют свою отдельную комнату на 4 этаже, где она живет в постоянном ожидании возвращения мужа с фронта. Свекровь Гала, мадам Гриндель, считала, что женщина-жена должна свое внимание уделять прежде всего ведению домашнего хозяйства. Еще будучи невестой, Гала писала Элюару, что она никогда не будет выглядеть как домохозяйка, что ей хочется быть «самой настоящей кокеткой — яркой, надушенной и с наманикюренными пальчиками. Она уверяет Поля в том, что будет очень много читать. «Заниматься я собираюсь дизайном или переводами. По дому я готова делать все, но хочу при этом иметь облик такой женщины, которая не утруждает себя». В этом была вся Гала. Она любила красиво, эффектно одеваться. А так как умела шить, то придумывала себе необыкновенные, фантастически красивые наряды, пользовалась дорогими духами, делала маникюр, холила и лелеяла свое роскошное тело, а руки ее выглядели безупречно. И занималась только собой: много читала, писала Полю письма на фронт, или шила себе наряды. Она ненавидела заниматься хозяйством, но если ей приходилось наводить в доме порядок (а у нее была просто маниакальная страсть к безукоризненной чистоте и порядку), она любила повторять, что родилась не для «этого». В тот период, когда Поль был в Арджикуре, в паре километрах от тяжелых кровопролитных боев, она покупает себе флакончик духов Blank de Coty, от которых она просто без ума. «Так как я очень порочна, я люблю духи», — пишет она мужу. Правда пообещала Элюару не трогать их, пока он не вернется с фронта.
gala2У нее всегда была страсть тратить деньги на несущественные вещи, впоследствии это черта ее натуры всегда будет удивлять и Поля и его родных. В ней совершенно естественно проявилась страсть к роскоши, чуждая семье простых буржуа Гриндель. Когда она тратила несметное количество денег на наряды и духи, она Элюару обычно говорила: «Верь мне: все это, чтобы нравиться тебе!» И умела соблазнять. Кокетство было у нее в крови. Ее никто этому не учил. «Не думай, что я порочная кокетка,- говорила она ему, — я говорю тебе правду, верь мне». О будущем она всегда думает оптимистично, ее любимое прилагательное, характеризующее завтрашний день — «чудесный». В своих письмах она не перестает повторять Полю, что их жизнь в будущем будет сказочно прекрасна, украшена искусством и в ней будет много смеха, радости и веселья. Она искренне верит в их счастливое будущее. «Обещаю тебе,- уверяет его Гала, — нас ждет слава, а жизнь наша будет чудесной».

Между Гала и Полем с самого начала их отношений существовало удивительное любовное равновесие. Полю Гала была нужна, как воздух. Она давала ему веру в себя, в свои силы и свои возможности. Она была его стержнем, плотью от плоти его. Она бесконечно ободряла и поощряла его вниманием, нежностью своей и восхищением. «Храни нашу любовь, спаси нашу жизнь», — писала ему Гала накануне их свадьбы. Любовь Поля для нее тогда представляла самую большую ценность. Была уверена, что именно благодаря любви Поля она и существует. С первых мгновений своей встречи они знали, что их семейный союз будет невероятно счастливым. Поэтому, несмотря на приливы и отливы и холодные ветра, они шли навстречу друг к другу с удивительным упорством и постоянством.

Продолжение следует…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий