«Блистательная» Гала и ее мужчины. Часть 1. Поль Элюар. Гл. 2

eluargala1

Предыдущая глава.

Глава 2. Жених и невеста.

В апреле 1914 года юные влюбленные заканчивают свое лечение в санатории и разъезжаются по домам. Гала — в  Россию. Поль — в Париж. Но прежде, чем расстаться, Поль и Гала устраивают себе неофициальную помолвку. Они договариваются, что он будет работать у отца в фирме пока не будет в состоянии зарабатывать на жизнь их будущей семьи литературным трудом.
В последних числах июля начинается Первая мировая война. 1 августа вступает в войну Россия, а уже 3 августа войну Германии объявляет и Франция. Брата Галы Вадима из университета отправляют учиться на офицерские курсы. А Поля, по приезде в Париж, призывают в армию. Но в 1915-м состояние здоровье у Поля ухудшается и он в течение более полугода проводит в госпиталях. Его слабый организм не выдерживает голода и перегрузок. Он страдает от анемии, упадка сил и от мигрени, бронхита и болей в животе и хронического аппендицита. Из госпиталя он выйдет только в конце года — 14 декабря. Сорокачетырехлетний отец Поля Клеман в марте 1915 года тоже уходит служить в 37-й пехотный полк в Оксере. Из-за слабого здоровья Поля отправляют санитаром в госпиталях на места сражения на реке Сомм, он помогает делать перевязки и ухаживает за ранеными.
По воспоминаниям сестры Лиды, внутреннее состояние Гала в этот  период пребывания ее  на родине  оставляло желать лучшего… Она тогда  практически полностью  потеряла интерес к жизни,  не выходила из дома, не посещала театры, а только лишь сидела, закрывшись в своей комнате «с ручкой в руке и с термометром во рту». В этот период все ее мысли  только о нем — о  Поле. Перед ее глазами проплывали, как картинки в кино,  самые яркие эпизоды периода их  жизни в Клаваделе.  Гала с нежностью  вспоминала, каким забавным  именем называли ее милого Поля его родители. Для них он был все тот же  «маленький Жежен»,  капризный, упрямый  ребенок,  избалованный их   вниманием и заботой.   Гала безумно  тосковала по  своему «маленькому Жежену» и вела с ним страстную переписку.  Из-за войны ждать писем приходилось долго, а иногда они и вовсе могли и не дойти до адресата. Мать Гала, чтобы хоть как-то вывести свою дочь из сплина, начинает активно подыскивать для нее «женихов». Гала с негодованием ихgala2 отвергает. А потом и вовсе…объявляет родителям голодовку. Братья подсмеиваются над экзальтированными выходками сестрицы, мать нервничает, отчим злится. Младшая Лида потом не раз вспоминала, каким напряженным становилось лицо у ее сестры, если вдруг с ней пытались вступить противоречие: на нем сразу появлялось выражение озлобленности и упрямства. В конце концов, летом 1916 года родители «сдались» и позволили своей старшей дочери отправиться в Париж, чтобы там встретиться со своим женихом.
Гала обуревали смешанные чувства – смятения, радости и страха. Она ехала в одно из самых сказочных и восхитительных мест на Земле в Париж! В город пленительно-волнующих роскошных ароматов и изысканных и дорогих нарядов, в город влюбленных, художников и поэтов. В Париже у Гала не было ни знакомых, ни друзей, ни связей. Будущий свекор и жених — на войне. А рядом — «добрая» свекровь мадам Гриндель, которая с большим трудом смогла смириться с ее приездом. Но вынуждена была ее принять (как просил ее сын Поль) и разместить в своей квартирке на рю-Орденер, поблизости от Собора Святого сердца Иисуса.
Вскоре на побывку в Париж приезжает Поль и они с Гала, наконец, становятся любовниками. У молодого поэта  это был первый сексуальный опыт. И, когда во время секса  невеста вдруг  проявила безудержный  темперамент и изобретательность в постели,   Поля  это удивило и даже огорчило. Теперь ему начинает казаться, что Гала от него что-то скрывает, что она не так неопытна, как о себе говорит, что у нее вероятно уже был сексуальный опыт с другим мужчиной. В постоянных размышлениях о неверности возлюбленной, он возвращается опять на фронт. И, в одном из своих писем, он впрямую решается ее спросить, был ли у нее мужчина до него. Ответ ее звучал достаточно пространно — нет, после их встречи она никогда ни с кем не была такой, как с ним. А позднее призналась Полю: «Презирай меня и оскорбляй меня, но не мою любовь…Если я делаю с тобой абсолютно все — даже «странные вещи», — это лишь потому, что уверена: раз я люблю тебя, то все это чисто, красиво и правильно». Да, она может еще и девственница, но ей уже знакомы любовные игры. «Я eluar1целую тебя в рот и везде», — беспрестанно повторяет она. Или: «Я целую тебя везде». Она признается ему, что обладает «качествами путаны». Она говорит ему, что любит любовь… Для Гала ее любовь — это сила и самая большая слабость. Гала не ищет свободы в любовных отношениях. Напротив, она страстно желает взаимопроникновения друг в друга. И признается Полю в том, что вдали него она теряет себя, перестает быть сама собой: «Когда ты рядом, я чувствую себя сильной, уверенной в своих мыслях и поступках. В разлуке с тобой я становлюсь страдающей вещью. Исчезает моя светлая душаааааа, и вместо нее остается черная или мрачная дыра».
К сожалению уцелело лишь пятнадцать писем из их любовной переписки, датированной ноябрем-декабрем 1916 года. В 1946 году Поль Элюар порвет все написанные к нему Гала письма, объясняя этот поступок тем, что не стоит оставлять после себя следов интимной жизни. Гала, же напротив, все письма от Поля сохранит. И в 1984 году ее дочь Сесиль, спустя 2 года после смерти матери, даст разрешение на их публикацию.
В ноябре 1916 года Гала вновь получит от властей разрешение приехать во Францию. В этот период они пишут друг другу письма, полные нежности и страсти. «Я не могу без тебя жить, — пишет ей Поль, — мне не хватает тебя, как чего-то абсолютно необходимого, как чего-то незаменимого.» Гала в своих письмах с нежностью называет Поля маленьким мальчиком и ребеночком. У нее появляется желание заботиться о нем и опекать. Она говорит ему о своем желании жить его интересами: «Я все делаю ради тебя, я все всегда буду делать.. Я люблю тебя бесконечно. Это единственная правда». И заканчивает словами: «Твоя жена навсегда». Продолжение следует…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий