Как остаться собой?

uverennostТак повелось, что с детских лет девочкам внушают, что она должна обладать неким набором качеств, обязательным для представительницы слабого пола, которые придают ей вес в глазах ее будущего супруга. И, вот, мол, только если научишься печь шикарные пироги с вкуснейшей начинкой, жарить, парить, варить, начищать квартиру до блеска, получишь хорошее образование и при этом будешь всегда выглядеть “на все сто”, только тогда ты будешь вправе рассчитывать на приличного мужчину. Именно такого — доброго, отзывчивого, любящего, заботливого, надежного и при этом внешне привлекательного, импозантного сексуально активного, ну и, обязательно, при должности и при деньгах. И мы, женщины, пыхтя изо всех сил, все время пытаемся соответствовать этому образу идеальной хозяйки и суперсексижены, подгоняем себя под какой-то нереальный формат, покупаем «крутые стильные тряпки», чтобы быть похожей на очередную топ-модель с обложки журнала, разыскиваем в инете мудрые изречения великих и зазубриваем их наизусть, чтобы при случае блеснуть не только внешностью, но и своей сногсшибательной эрудицией.
uverennost1Но жизнь с циничной откровенностью показывает, что веками наработанный нашими пра-прабабушками алгоритм, увы, не работает. Даже если ты в перспективе станешь домашним суперкулинаром или супершвеей, это вовсе не является твоим проходным билетом в мир под названием “счастье”. Будь ты хоть самой лучшей в мире хозяйкой, умницей и красавицей — это не является твоей страховкой от одиночества… И казалось бы все женщины это понимают, что мужчины выбирают своих спутниц не по вкусу борща, и все-равно упорно продолжают с остервенением драить полы и шинковать капусту. И каков результат? А в результате дремучая и беспросветная тоска. Миллионы изломанных женских судеб. Но почему? Все очень просто — большая часть дам из страха остаться одной вынуждена проживать не свою, а чужую жизнь. Попытка соответствовать придуманному образу не приносит желаемой радости, а заставляет на протяжении многих лет носить маску. Сколько же таких несчастных женщин среди нас, которые преодолевая свое внутреннее отвращение к каждодневной готовке, вынуждены идти на кухню и готовить муженьку его любимые котлетки или запекать в духовке буженинку. Ведь прямой путь к сердцу благоверного лежит через желудок. По крайней мере, все так говорят. Да, в душе такая женщина понимает, что это не панацея от одиночества. Но, как и прежде, жарит, варит и парит, стирает и отмывает. И все только потому, что эта показная хозяйственность когда-то привела ее к алтарю. И ей, бедняжечке, приходится соответствовать этому безупречному образу жены, иначе, уже привыкший к комфорту и порядку муж взбунтуется и сбежит к другой.
uverennost2Но тут же возникает вопрос — а зачем все это, если счастья как не было, так и нет? Того самого, женского, щемящего чувства радости и счастья, о котором можно прочесть в красивых книжках о любви и о которых грезит истосковавшееся сердце? Почему так сложилось, что быт был возведен нами в ранг приоритетов? И хотя многие мужчины давно перестали выполнять роль защитника женщины и добытчика средств к существованию, стали чаще беспредельничать и хамить (а руку подают, вообще, лишь редкие индивиды), тем не менее они продолжают требовать от своей спутницы соответствия традициям (как у немцев “жена должна быть беременная, босая и на кухне”). И почему же тогда такие замечательные, славные мужчинки, с огромным удовольствием (если предоставляется случай) бегут от такой занудной курицы-наседки к жизнерадостной и «безбашенной» девчонке , которая не грузит его бытовыми мелочами и с которой он чувствует себя свободно и легко, «яки птица».
Так что же на самом деле ценят в нас мужчины? Что для них в отношениях с нами является приоритетным? Ну, конечно же, не разносолы разные и не умение шить и вышивать. Да и внешность при выборе спутницы жизни тоже далеко не всегда определяющий фактор. Ну а что же тогда?… Безыскусственность и умение быть, а не казаться.
uverennost3Если женщина ненавидит хлопоты по хозяйству, это непременно приведет к череде конфликтов и к депрессиям. И будут закинуты бигуди, а на смену сексуальному платью придет грязный засаленный халат в дурацкий цветочек. Потому что нет ничего более убийственного для личности, чем подавление собственного естества.
И как здорово было бы нам, женщинам, если не приходилось бы изображать из себя послушных кротких золушек, когда в душе живет распутница и безбашенная бунтарка. А иногда так хочется сорвать эту ненавистную, навязанную общественными традициями маску, и стать такой как есть, не пряча от любимого свой ум и интеллект (как с детства предостерегали нас наши мамы и бабушки) по сердцу выбирать профессию, а не по расхожему принципу «смогу ли я одевать туфли на каблуке на этой работе?», ездить на крутом массивном внедорожнике, а не на хлюпеньком «жучке», не прикидываться милой очаровашкой в ресторане, и, жеманно потягивая десертное вино, в тайне грезить о коньячке…Ведь в сущности нам, женщинам, для обретения чувства гармонии и счастья нужно не слишком-то и много — ВСЕГО ЛИШЬ ОСТАВАТЬСЯ САМОЙ СОБОЙ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий