Как сэкономить семейный бюджет

budgetКаждый семейный человек сталкивается с вопросом: как сделать так, чтобы всегда хватало средств в семейном бюджете? Даем вам несколько таких советов.

1. ВОВРЕМЯ ОПЛАЧИВАЙТЕ СЧЕТА. За коммунальные услуги и квартиру мы получаем ежемесячные счета. Нас это часто напрягает. Но тут уж «хоти-не хоти», а платить все-равно придется. И если вы не заплатите в срок, ваши долги будут нарастать, как снежный ком! Поэтому возьмите за привычку в начале каждого месяца откладывать необходимую сумму на оплату коммунальных счетов.
2. ДЛЯ ПОКУПОК ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ КАРТОЧКИ ДЛЯ СКИДОК. Храните их в бумажнике или кошельке. Также, покупая товар, обязательно обращайте внимание на то, как вам выгоднее оплатить покупку: с банковской карточки или наличными.
3. НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ РАСПРОДАЖАМИ. Для того, чтобы найти хорошую распродажу, вам придется регулярно мониторить цены в магазинах, где вы являетесь постоянным покупателем. Тогда вы сможете вовремя заметить очередной ценопад. А на распродажи одежды лучше всего приходить как — можно раньше и, получив достаточно времени, не спеша все посмотреть, померить, сравнить цены и остановить свой выбор именно на той вещи, которая вам действительно необходима.
budget14. ПОКУПАЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ. Не случайно все больше и больше людей предпочитают брать товары в интернете. Выгода совершенно очевидна. Во-первых, вы экономите время, а во-вторых, что тоже немаловажно, и деньги, которые могли бы потратить на транспорт для поездки по магазинам. Помимо этого за счет оборотов, многие интернет-магазины имеют возможность делать приличные скидки и периодически устраивать лотереи. Особенно это касается детских вещей.
5. МЕЛКИЙ РЕМОНТ ДЕЛАЙТЕ САМИ. Предположим у вас потек кран? Прежде чем звонить сантехнику, лучше зайдите в интернет. Там вы можете найти много инструкций по его починке своими руками. Помимо мелкого ремонта, вам также вполне по силам и проведение более серьезных ремонтных работ типа поклейки обоев или сооружения арки из гипсокартона, о которой вы мечтали не один год. Поэтому не бойтесь, беритесь, учитесь, экспериментируйте.
6. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОКУПАТЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ЛЕКАРСТВ. Прежде чем покупать препарат по рецепту, обязательно поинтересуйтесь у аптечного фармацевта, нет ли более дешевого аналога. Потому что врачи часто, сотрудничая с аптеками, выписывают рецепт на более дорогие лекарства, чтобы получить с них потом свой процент. Кстати, зачастую такой аналог оказывается намного эффективнее разрекламированного собрата.
budget27. ВЫРАЩИВАЙТЕ ЗЕЛЕНЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Каждому из нас вполне под силу раз-бить на своем подоконнике или балконе маленький садик. И выращивать на нем любую зелень — лук, укроп, базилик и даже помидор. Если выращивание вас не прельщает, тогда вы можете просто закупить зелень летом и заморозить или засушить ее. Какой из вариантов хранения вы не выбрали бы, все-равно это будет намного выгоднее, чем покупать свежую в магазине. И всегда помните, что вкусная и питательная еда, приготовленная в домашних условиях всегда безопаснее и дешевле готовой пищи, купленной на скорую руку в супермаркете.
8. В СУПЕРМАРКЕТ — РАЗ В НЕДЕЛЮ. Ваш поход за бутылкой минералки оборачивается покупкой колбасной нарезки или ароматных высококалорийных печенюшек к чаю? Запомните — самый эффективный способ избавиться от незапланированных покупок — составлять перечень продуктов, которые вам необходимы в предстоящую неделю, и посещать магазин с этим списком.

budget4Прочитав рекомендации по экономии, вы наверно, немного приуныли… Но поверьте, экономить — это не значит жить скучно. Просто экономия должна быть разумной. Если, к примеру, вы решили с мужем сходить в кинотеатр, то вовсе не обязательно иди на самый дорогой вечерний сеанс. Можно сходить и утром, когда билеты дешевле.
Единственное на чем не стоит экономить, так это на семейном общении. Старайтесь как можно чаще организовывать совместные семейные поездки и прогулки, ходить на бес-платные выставки, мероприятия, и хотя бы раз в месяц устраивать себе маленький семейный праздник (пикничок на природе, поход в кафе). И тогда Вам уже не будет казаться, что экономия денежных семейных средств — это полный отказ от радостей реальной жизни.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

3 комментария

Добавить комментарий