Брак и семья в эпоху Возрождения

Ян Ван Дейк «Портрет четы Арнольфини»

Ян Ван Дейк «Портрет четы Арнольфини»

Подошло к концу мрачное средневековье, а вместе с ним уничижительное отношение к браку. Теперь холостяк и старая дева — предметы насмешек, а брак стал рассматриваться как высшее состояние в сравнении с культивировавшемся в средние века безбрачием.
Но столь благосклонное отношение к брачному союзу, не облегчало женской участи. Их положение в обществе оставалось весьма тяжелым. В городской и сельской среде женщины имели численное преобладание, не смотря на высокую смертность в результате частых и ранних браков. Этому способствовала массовая гибель мужчин на многочисленных полях брани, а также в экспедициях по освоению новых земель. Брак в ту эпоху позволял женщинам более менее устроится в жизни, социально адаптироваться. Других возможностей жизнь предоставляла крайне мало, так как женских специальностей в хозяйстве было ничтожное количество. Для одиноких женщин оставался один распространенный более менее реальный выбор – проституция или уход в монастырь. Но и здесь монастыри отдавали предпочтение богатым и состоятельным женщинам, рассчитывая на их вступительный взнос.
Как и в более ранние темные века, в эпоху ренессанса при заключении брачного союза среди знати учитывались экономические и политические аспекты, а также престиж и титулонаследие. Жених и невеста олицетворяли две договаривающиеся стороны, и их союз представлял политический или экономический договор. Тоже в полной степени относилось и к городскому патрициату и купечеству. Для крестьянства вопрос брака определялся хозяйственным благополучием и необходимостью для этого иметь как можно больше детей.

Веронезе. Брак в Кане. Фрагмент.

Веронезе. Брак в Кане. Фрагмент.

Интересно характеризуют отношение к браку свадебные обряды, которые в эпоху ренессанса отличаются свободой нравов, доходящей порой до разнузданности. Во время всей свадебной церемонии и пира повсеместно допускаются различные вольности, бесстыдные насмешки и откровенные непристойности. Свадьба могла продолжаться до нескольких дней к ряду. В честь молодых устраивались пиршества, танцы, различного рода игрища и другие зрелища. Вся атмосфера праздника была наполнена духом эротики и особенно такие обычаи как похищение подвязки невесты или ее самой и праздничное посещение бани.
Брак в эпоху Возрождения остается под церковной юрисдикцией. Одновременно с этим сосуществуют языческие и церковные ритуалы. Противореча дуг другу, они же и дополняют друг друга. Примером служит освящение брачного ложа и одновременно его публичное разделение. Последний обычай пришел из традиций германских племен. Если брак – сделка, то она должна быть заключена при свидетелях. Интересен также обычай «пробных ночей», распространенный в XV-XVI веках и связанный с важностью рождения детей. Обычай встречался в среде крестьянства, а также у знати и горожан Германии, Франции и Италии. Суть его заключалась в добрачном сожительстве (встречах) после достижение девушкой половой зрелости, которое продолжалось до брака или решения разойтись. При этом официальная мораль и законы требовали обратного, соблюдения девушкой целомудрия, как высшей женской добродетелью. В зависимости от того достойная или нет невеста, она имела разные права. К алтарю в первом случае девушка шла с венком, покрывавшим ее голову. Ей даже позволяли распустить волосы. Недостойная невеста довольствовалась вуалью.
brak-vozrozdenie4Муж в семье, как и в более ранние времена, оставался господином в своей семье. Участью жены было определено оставаться покорной своему господину при любых перипетиях в жизни. Общество эпохи ренессанса представляло мужчинам все права для укрощения своей жены, строго карая подкаблучников. В женщинах прежде всего ценилась плодовитость, тогда как бесплодность являлось проклятием.
brak-vozrozdenie2Изобретением эпохи стал «пояс целомудрия», который позволял мужьям надеяться на женскую верность. Однако мастера, продавая мужьям эти пояса, за отдельную плату делали ключи их женам, чтобы не было препятствий к измене ничего не подозревающему супругу.
Новый рассвет в эпоху Ренессанса, вторя увлечениям всем античным, получил греческий гетеризм. Новоявленные гетеры – куртизанки – получают свободный доступ в высшее общество.
В отношениях между мужчиной и женщиной большую роль начинает играть новый стиль взаимоотношений – куртуазность. Он представляет собой некое подобие любовной игры с основным мотивом – рыцарь и его дама. Начало этому положил культ прекрасной дамы. Хотя от него осталась только внешняя оболочка, а суть наполнилась чувственной эротикой.
Отношения между мужчиной и женщиной стал регламентироваться определенным этикетом, который, впрочем, был достаточно свободным и требовал от общества знания правил «искусства любви».

Тициан, Венера и Адонис

Тициан, Венера и Адонис

Куртуазность захватила все сферы повседневной жизни. Ради развлечения знать устраивала «суды любви», которые являлись своеобразными светскими салонами того времени для развлечения, особенно во время эпидемии чумы. Члены суда наделялись любовными титулами — Рыцарь чести, Оруженосец любви и др.). Они занимались чтением литературных произведений, проводя любовные диспуты. Также аристократия развлекала себя всевозможными амурными забавами: «замок любви», «фанты любви» и т.п. Немало важную роль в этот период играла символика цвета, о которой издавались специальные пособия. Средневековому аскетизму Возрождение противопоставило гедонизм, этику наслаждения и восхищения красотой обнаженного человеческого тела.
Эпоха Возрождения культивировала новое отношение к физической красоте, акцентируя на чувственности и жажде физической любви. Обычаем того времени явилось приветствие высокого гостя прекрасными нагими женщинами. Общество и семья наслаждались вновь открытым человеческим телом. Любовь стала фактором самосознания и развития личности. И человек должен был соответствовать этой любви.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

7 комментариев

Добавить комментарий