Кулинарные премудрости. Часть 1

premudrostiДля наших домохозяек начинаем публикацию серии интересных практических советов по кулинарии. Надеемся, что они не будут бесполезными для вас при приготовлении различных блюд.

Если на первое – суп…
— Начиная варить бульон, сперва нужно накрыть крышкой кастрюлю с водой и, по возможности скорее, довести до кипения, затем, прикрутив огонь, снять с кастрюли крышку.
— Бульон, предназначенный для готовки соуса не нужно солить. При приготовлении мясного бульона, его нужно посолить за полчаса до готовности, рыбный солится — в начале готовки, а грибной – в конце.
— При опускании пены в бульоне на дно, необходимо влить туда немножечко холодной воды. В результате чего пена должна подняться на поверхность, откуда она легко удаляется.
— Чтобы бульон оставался прозрачным, его нужно подогревать в открытой кастрюле на малом огне и после кипения снять.
premudrosti1— Говяжьи кости перед добавлением в суп необходимо разрубить, для лучшего выделения из них питательные вещества, в простонародье – «навара». Свиные и телячьи кости же перед готовкой следует немного обжарить в духовке. Рекомендуем перед приготовлением положить в куриный бульон 1-2 обжаренные куриные косточки, что сделает его вкуснее.
— Как предать бульону красоту и аромат? Перед добавлением в суп морковь, петрушку и сельдерей нужно обязательно, разрезав пополам, поджарить с одной стороны без использования масла. Следует добавить в бульон процеженный отвар луковой шелухи (1-2 луковиц) или положить туда неочищенную луковицу. В результате ваш бульон примет великолепный янтарный вид.
— Жир, который вы снимаете с бульона, имеет приятный аромат и нежный вкус. Следует выпарить из него влагу и процедить. В дальнейшем жир с успехом можно использовать для готовки, особенно при тушении овощей.
premudrosti2— При приготовлении супа с картофелем и овощами, которые содержат кислоту, например соленые огурцы или щавель, последние стоит прибавлять в суп к концу варки, что поможет избежать жесткости картофеля.
— Перед добавлением в суп сырого яйца, последнее следует перемешать с небольшой порцией охлажденного бульона.
— Чтобы суп-пюре не получился жидким, можно добавить в него размоченный в бульоне мякиш французской булки, заранее протертый через сито.
— Домашнюю лапшу перед добавлением в суп необходимо опустить в горячую воду и откинуть на сито. Теперь ее можно добавить в суп. Это не позволит стать вашему первому блюду мутным. Подобный совет относится и к приготовлению рисового супа: промытый рис кладем на 3-5 мин в кипящую воду, следом откидываем его на сито и добавляем в приготавливаемый суп.
— Перловую крупу перед добавлением в суп необходимо варить отдельно, почти до стадии готовности, и только затем прибавить в бульон. Иначе ваш перловый суп может приобрести отталкивающий синеватый оттенок.
— Рекомендуем для улучшения вкуса добавлять в овощной суп молоко, сливки, простоквашу и особенно сметану.
premudrosti3— Перед приготовлением молочного супа макароны или рис следует отваривать в подсоленной воде, так как в молоке они плохо развариваются. Чтобы не допустить пригорания молока, такой суп стоит готовить в кастрюле с толстым дном и на медленном огне.
— Чтобы достигнуть нужной густоты супа и не нарушить вареные овощи, суп при приготовлении стоит размешивать медленными круговыми движениями.
— Не стоит оставлять в приготовленном супе лавровый лист. Он отдает свой аромат при варке, а в дальнейшем способен испортить вкус. Толченый чеснок стоит добавлять исключительно в конце варки.
— Для улучшения вкуса перед как снять суп с огня в него стоит добавить немного свежего овощного сока из моркови, томатов или капусты.
-Для сохранения естественного вкуса овощей не стоит варить их по несколько часов или добавлять воды больше указанного в рецепте.
— Бульон лучше готовить в эмалированной кастрюле. Когда бульон уже готов и пена снята, добавьте в него 2-3 чайные ложечки холодной сырой воды и, дав постоять минут 30, процедите.
— Если вы случайно пересолили суп, то положение можно поправив, опустив в него завязанную в марлю горстку варенного риса, который вберет в себя излишнюю соль.

Продолжение следует…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

8 комментариев

Добавить комментарий