Кулинарные премудрости. Часть 2

premudrosti4Предыдущая публикация.
Продолжаем публикацию серии «Кулинарные премудрости». Надеемся, что вы уже оценили полезность предлагаемых советов по предыдущей статье. Сегодня очередь овощей и фруктов.

 

Овощи, фрукты, некоторые тонкости…

— Овощи следует очищать и резать непосредственно перед готовкой. Не стоит долго держать их в воде, во избежание потери ими витаминов.
— Овощи нужно опускать только в кипящую воду, а не в холодную. Это поможет избежать потери витаминов. Полученный овощной отвар можно использовать для приготовления супов и соусов, так как он содержит большое количество перешедших в него витаминов.
— Не следует перед варкой размораживать замороженные овощи. Необходимо сразу опустить их в кипяток для сохранения вкуса и витаминов.
— Рекомендуем при варке свеклы добавить в кастрюлю корку хлеба, которая удалит неприятный запах, впитав его в себя.
premudrosti5— Добавив в кипяток чуточку лимонной кислоты, вы улучшите вкус вареного картофеля.
— Чтобы жаренный картофель лучше подрумянился стоит предварительно посыпать его мукой.
— Горох или фасоль замачиваются перед варкой. Однако можно их варить и сразу, доливая холодной воды по мере ее выкипания. Бобовые станут вкуснее.
— Салаты следует заправлять сметаной, майонезом или уксусом непосредственно перед употреблением.
-Для защиты лопнувшего томата от заплесневения нужно густо посыпать трещину крупной солью.
— Положите очищенные для салата яблоки минут на 10 в холодную воду. Это избавит их от потемнения.
— Грецкие орехи следует колоть так: кладем орехи в эмалированную кастрюлю и залив их крутым кипятком, оставляем под крышкой на десять — пятнадцать минут. Сливаем воду. Теперь скорлупу орехов легко расщепить кончиком ножа, и из них можно извлечь цельные ядра.
premudrosti6— Во избежание смятия грибов в сумке или рюкзаке, туда стоит вставить каркас, сформированный из ивовых прутиков, связанных между собой веревкой.
— Свежие грибы портятся всего в течение двух-трех часов. Особенно подвержены порче грибы, собранные в ненастную погоду. При невозможности немедленной обработки, их стоит залить подсоленной водой или, разложив на каком-нибудь подносе, оставить на холоде.
— Если шампиньоны или подосиновики промыть водой с уксусом или лимонной кислотой, они не почернеют в супе.
— Подсолнечное масло лучше других подходит для заправки грибов. На нем лучше жарить трубчатые грибы, сыроежки, лисички и шампиньоны. Также подсолнечным маслом заправляют соленые грибы, волнушки и грузди.
— Для лучшей усвояемости сушеные грибы стоит размолоть в кофемолке или просто растолочь в ступе в «грибную муку». Из нее готовятся вкусные соусы.
— При варке сушеных лисичек рекомендуем добавлять в воду немного питьевой соды, которая позволит лучше развариться грибам.
Продолжение следует…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

10 комментариев

Добавить комментарий