Буржуазный брак

П. Федотов, Сватовство майора

П. Федотов, Сватовство майора

Со сменой эпох и постепенному переходу от феодального к буржуазному укладу меняется и отношение общества к браку. На сколько серьезно… Мнения не однозначны. Возьмем, для наглядного примера, комментарий Райнхорда Зидера «Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе конец XVIII-XX вв.», который полагал, что в отличие от феодализма, когда браки заключались по сословному признаку, в начальный период буржуазного развития семейный союз строился на основании разумной любви. Но оставалось мнение и о сословных предпочтениях в буржуазный век – джентльмены предпочитали леди.
В 1786 г. журнал «Honoverskhe Magazin» определил следующие основы буржуазного брака: взаимное уважение, умение вести себя, интерес друг к другу, участие, терпение, самообладание.
Перед вступлением в брак мужчины должны были успеть получить приличное образование и скопить необходимый капитал. Видимо, это обусловило обычную разницу в возрасте супругов до 10 лет. К буржуазии относились такие слои как адвокаты или врачи которые ради материального благополучия заговаривали о браке только после приобретения клиентуры. Таким образом, средний возраст вступающих в брак женихов в конце 19 века составлял примерно 30 лет. Офицерам необходимо было предоставить залог для содержания будущей семьи. Образование мальчиков происходило обычно в городских учебных заведениях и интернатах, зачастую заканчиваясь поездкой за границу.
burguazni_brak1Положение женщин изменилось не столь сильно. Для горожанок, как и в прошлые времена, брак остается единственным предназначением. Изменение устоев и морали общества отразились и на подход к женскому образованию, когда монастырское обучение заменяется домашним. Юных дам обучали закону божьему, танцам и рукоделию. Для женщин не допускались добрачные связи, как и в прошлые времена, невеста должна была оставаться девственной до бака. Мужчинам же наоборот полагалось иметь добрачные отношения. burguazni_brak4Хотя буржуазное общество констатировало уважение к беременности, в IXX век отмечен снижением рождаемости. Поменялись эталоны женской красоты. Мужчин стали привлекать широкие бедра, шикарная грудь, величественные плечи и выпуклые икры. В ногу с этими предпочтениями шла и мода тех лет. Зажимающие корсеты и нижние юбки ушли в прошлое.
Как и в прошедшие века – брак это способ уладить свои материальные дела. Главное желание буржуа – разбогатеть. Самый простой путь к этому – коалиция капиталов. Миссию по устройству личной жизни вместо балов и светских салонов стали выполнять брачные агентства, популярными становятся брачные объявления, где напрямую указывали размер капитала, который хотел бы получить жених. Нередкими становятся случаи вступления в брак с дочерями буржуа представителей аристократии.
burguazni_brak2Для успешного устройства личной жизни девиц обучали флирту. Допускалось все, кроме добрачной потери девственности. В середине XIX века вошли в моду курорты, появились купальные костюмы. Молодым людям до брака не положено было иметь познания о сексе. Полагали, что женщина должна получать всю необходимую информацию от своего мужа, который не всегда был к этому готов.
Менее строги были требования в рабочей среде. Тяжелая монотонная работа с утра до позднего вечера не позволяла женщине вести полноценную личную жизнь. Оставалось только жить ожиданием встречи с любимым в далекий воскресный день. У пролетариев не было капитала. Браки могли заключаться по любви или с целью совместного ведения хозяйства.
Не приветствовался брак на прислуге, заменяемый внебрачными отношениями.
Работающим женщинам, таким как телефонистки, почтовые служащие и учительницы, закон вообще запрещал вступать в брак.
Мифом было существование патриархальной чистоты нравов в деревенской среде. Сельчанки обязаны были прислуживать работникам своим телом. Это хорошо описано в романе Золя «Земля».
XIX век породил свободную любовь.
Аристократы и буржуа, имея много денег, хотели наслаждаться радостями жизни, ограничиваясь рождением 2-3 детей. В XIX веке было принято среди знатных дам после рождения второго ребенка удалять себе яичники.
burguazni_brak3Адюльтер при преобладании брака по расчету – обычное явление. Умственное переутомление мужчин негативно сказывалось на их сексуальности, приводя к ранней импотенции. Жена в аристократической или буржуазной семье, освобожденная от домашних забот, могла позволить себе иметь официального любовника. Анну Каренину из одноименного романа Льва Толстого осудили не за факт измены, а за ее открытость.
Муж также имел возможность открытой измены. Проституткам из-за боязни заражения венерическими болезнями предпочитали замужних дам, которым также нужны были деньги на наряды. Мужья не всегда оказывались столь щедрыми. Хозяйка одного публичного дома признавалась, что четверть ее «работниц» являлись дамами из общества.
burguazni_brak5В 19 веке, как и многое другое, секс становится товаром. Жене приходится расплачиваться собой за карьеру мужа, актрисе — за получение главной роли у режиссёра театра. Развлечения благоприятствовали сексуальному сближению. Танец всегда успешно выполнял эту миссию, но не так тесно как в немецком вальсе. Родился соблазнительный канкан.
В буржуазную эпоху внешне необходимость брака констатировалась как священный смысл рождение детей. Но продолжением становилось сексуальное развлечение.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

6 комментариев

Добавить комментарий