Мини

miniВ середине 60-х двадцатого века мини-юбка просто взорвала мир моды. Ее триумф зародился в 1964 году в небольшом лондонском магазинчике модной одежды на улице King”s Road, где однажды английский модельер Мэри Куант, взяв в руки ножницы, всего-навсего укоротила длинную юбку, открыв новую страницу в истории моды. Ватикан проклял новое творение, назвав бесстыдством. Тогдашний президент Соединенных Штатов Никсон объявил свою резиденцию «зоной свободной от мини». Но все это никоим образом не смутило поклонниц новой юбки: только за первый год продаж во Франции реализовали более 200000 экземпляров английских мини-юбочек. Триумф мини-юбки закрепила Британская королева Елизавета, сама не являясь обладательницей мини. В 1966 году она наградила Мэри Куант Орденом Британской империи, отметив тем самым особые экономические заслуги дизайнера.

Мэри Куант

Мэри Куант

С каждым последующим сезоном мини-юбка постепенно теряла свою длину, становясь все короче, достигнув, наконец, к началу 70-х годов границы допустимого. И тут же уступила место на модном Олимпе своей полной противоположности – юбке макси.
Сейчас мини снова в моде. И теперь оно популярнее, чем раньше! На своих показах известные дизайнеры демонстрируют, какую красоту можно сотворить из предельно малого количества ткани, предлагая изысканнейшие платья и костюмы – яркие одноцветные, с экстравагантными рисунками и блестящими деталями. Плюс длинные пальто и высокие сапоги, чтобы мини можно было носить и зимой.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

16 комментариев

Добавить комментарий