Помяни соль…

solПомяни соль… Это только присказка, а вся сказка звучит вот так: «Помяни соль, чтоб дали хлеба» — это из словаря Владимира Даля. И еще у него же – «без соли стол кривой», «без хлеба несытно, а без соли не сладко»… Говорят, мол, соли много в пищу употреблять – соляным болезням быть. Конечно, надо все в меру. Но соль обладает и иными, полезными в нашем быту свойствами. Может, вы про некоторые и знаете, а те, что впервые откроете, запомните.
Продукты, хранящиеся в полотняных мешочках, которые заранее прокипятили в насыщенном соляном растворе, не подвергаются повреждениям жучками.
Срезанные цветы будут сохраняться в вазе более длительное время свежими, если вы не поленитесь и добавите в воду в вазе щепотку соли.
Та же щепоточка соли спасет молоко от скисания.
Предохранить стекла автомобиля от запотевания можно, протерев их влажной солью, завернутой в кусочек марли.
Щепотка соли придает изысканно — приятный вкус чаю или кофе, а также ускорит взбивание яичных белков.
При покраске пола масленой краской долго не выветривается неприятный запах. Его можно устранить, разместив баночки с солью по углам проблемной комнаты на день – два.
sol1Одно из идеальных средств для очистки грязных ванн и умывальников – обычная поваренная соль. Рекомендую протереть загрязненные участки солью, и следом тряпкой, смоченной скипидаром.
Наполните пригоревшую кастрюлю соленой водой и дайте ей постоять ночь. А на утро соляной раствор в кастрюле прокипятите. После этой процедуры вы легко очистите донышко.
Если добавить чайную ложечку соли в грелку, то вода в ней долго не будет остывать.
Если махровые полотенца или халаты после стирки поместить в подсоленную воду и потом не гладить, то они долгое время будут пушистыми.
Варить яйцо с надтреснутой скорлупой нужно в сильно подсоленной воде, либо смазав трещинку лимонным соком.
Чтобы сушеные грибы приобрели вкус свежих, положите их на два – три часа в слегка подсоленное молоко.
Во избежание линьки цветные ткани стирайте в теплой, слегка подсоленной воде.
Сохранить томатную пасту в открытой банке длительное время можно, если вы присыпьте ее солью и сверху нальете немножечко подсолнечного масла.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

21 комментарий

Добавить комментарий