Хранение овощей в домашних условиях

kartofelХРАНЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ: Чтобы картофель дольше сохранился, нужно соблюдать температурный режим + 4-5 градусов, максимум + 10. Такая температура может быть в кладовке или в чулане или в неотапливаемой части квартиры (коридоре) или на балконе. Это должно быть темное прохладное сухое место. Если храните картофель на балконе, обязательно следите, чтобы клубни не переохладились. Иначе они примерзнут, крахмал превратиться в сахар и невкусный. Хранить лучше в мешках, накрытых покрывалом. Главное следите, чтобы на картофель не попадал солнечный свет, иначе он позеленеет.Также следует периодически проверять,не прорастают ли клубни? Если прорастают, то надо оборвать ростки.
Некоторые, особо продвинутые мастера по хранению, делают специальные ящики, выложенные изнутри одеялами, синтепонами или пенопластом и периодически греют картофель феном.
Для хранения лучше покупать картофель белых сортов (луче брать шершавку). Сорта должны быть поздние и среднепоздние. Розовые сорта не такие лежкие. После покупки картофель нужно сразу пересортировать, клубни похуже съесть в первую очередь. Если вы покупаете суперранние сорта типа «Каррера», «Ривьера» и ранние сорта, то хранить их сможете только в холодильнике, т.к. они слишком быстро прорастают.
Существует множество разных способов хранения картофеля:
1. Хранение с корнем имбиря (сохраняет крепость клубней) и половинкой яблока (препятствует прорастанию клубня, впитывая влагу);
2. Хранение с листьями мяты. Они замедляют процесс прорастания клубней. Листья мяты надо насыпать слоями толщиной 1-2 мл на дно мешка, в середину и поверх картофеля;
3. Чтобы картофель не вянул, накидывают сверху на картофель небольшие рябиновые ветки или пересыпают мелко нарубленными листьями рябины. Рябиновые ветки также хорошо защищают картофель от гнили, т.к. листья рябины выделяют фитонциды, уничтожающие болезнетворные бактерии и микробы.
4. Сверху на картофель можно положить свеклу. Эти овощи при хранении очень хорошо соседствуют друг с другом + это сэкономит вам место.

lukХРАНЕНИЕ ЛУКА: в мешочке, сплетенный в косы, в ящиках, в капроновых чулках. Лук должен быть хорошо высушенный и желательно продолговатой формы. Круглый лук хранится не так долго, быстрее пускает стрелки.

ХРАНЕНИЕ ЧЕСНОКА: очень капризный в хранении, быстро усыхает и прорастает. Поэтому лучше его хранить в подсолнечном масле. Неочищенный чеснок хранят пересыпанный луком в стеклянных банках.
Другой способ: держать чеснок в холщовых мешочках, пересыпанных луковой шелухой, обладающей бактерицидным свойством.

ХРАНЕНИЕ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ: в луковой шелухе или в целлофановом пакете в холодильнике, либо в песке. При хранении в песке сначала на дно коробки сыпят песок, затем кладут морковь или свеклу и сверху вновь засыпают песком,и так, снова и снова, до верху коробки.

Но выгоднее всего хранить овощи в виде заготовок-полуфабрикатов, борщевых и суповых заправок. Овощи со временем вянут, а заготовки могут у вас храниться годами. Да и места они в вашей кладовке займут гораздо меньше.Для надписей можно использовать обычный лейкопластырь, там вы сможете написать назначение приготовленного вами продукта: например, заправка борщевая, аджика и т.д.

СУПОВАЯ ЗАПРАВКА:
Натереть/ нашинковать по 1 кг лука и моркови, нарезать 600 г болгарского перца, петрушку и укроп. Сложить все ингредиенты в эмалированную посуду, 2 ст.ложки соли, перемешать и плотно набить в стерилизованные банки, закрыть полиэтиленовой пленкой. Хранить в холодильнике.

zapravkaБОРЩЕВАЯ ЗАПРАВКА:
3 кг свеклы, по 1 кг моркови, лука, перца, помидоров. Нашинковать, уложить в таз, добавить 1 стакан сахара, 3 ст. ложки соли, 1 стакан растительного масла, 125 мл 9% уксуса. Варить 25 минут, разложить заправку горячей в стерильные банки и закатать. Должно получиться где-то 12 банок по 0,5 л.или 6 литровых).

Для хранения также можно использовать морозильную камеру: можно натереть/нашинковать лук, свеклу, морковь, перец, а потом разложить все овощи отдельно по целлофановым пакетам и засунуть в морозилку.
В камере можно также хранить целые овощи и фрукты (болгарский перец, смородину и т.д.).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий