Парка — верхняя одежда в армейском стиле

gelyaПАРКА  вновь удерживает свои лидирующие позиции, оставаясь одним из пяти основных курточных трендов нынешнего сезона. Этой удобной и демократичной одежде видимо суждено стать базовой в нашем гардеробе.
Секрет актуальности парки столь долгий срок очень прост — она очень практична и универсальна. Она незаменима при любой погоде. Ее можно носить с самыми разнообразными нарядами: с джинсами, брюками, с узкой юбкой-карандашом, с кружевным романтичным платьем для свидания. Диапазон обуви, также, очень широк — от теплых кед и грубых ботинок на толстой подошве до ботильонов и высоких сапожек на тонком изящном каблуке. А как стильно и эффектно смотрелись бы под зимнюю парку лосины в сочетании с массивными унтами, уггами или валенками! Но самый актуальный сейчас вариант —  классическая удлиненная парка в сочетании с леггинсами и ботинками «тимберленд«.  А под весеннюю и летнюю парку неплохо было бы одеть коротенькие шорты, юбку или платье, а на ноги — легкие балетки или босоножки.

Ботильоны - сезон 2013-2014

Ботильоны — сезон 2013-2014

Хотя, неважно, оденете ли вы под парку узенькие джинсы-скинни и тяжелые ботинки, или изящные лодочки на каблуке. В любом случае вы будете смотреться очень стильно. В этом смысле парка — беспроигрышный вариант. Важно только правильно подобрать аксессуары.
ИЗ ИСТОРИИ ПАРКИ: Первые парки носили эскимосы, они шили их из меховых шкур, для сохранения тепла вручную простегивали подкладку, а капюшон и рукава украшали мехом. В 1951 году, во время Корейской компании, пехота армии США была укомплектована «Фиштейл-парками»(рыбий хвост). От аляски эта практичная осенняя куртка цвета хаки отличалась КРОЕМ: сзади «Фиштейл-парка» была длиннее, чем спереди, и имела фалды, напоминающие раздваивающийся рыбий хвост (отсюда и название «Фиштейл-парка»). Это была так называемая кавалерийская «фиштейл-парка». Но существовал и Другой вид «фиштейл-парки» — пехотинская, она дополнялась шнуровкой по нижнему краю, благодаря которой в случае сильных порывов ветра куртку можно было бы крепко обвязывать вокруг бедер. «Фиштейл-парка» защищала американских солдат и от сухих морозов, а с подстегнутой теплой подкладкой и от сврхнизких температур. После Корейской войны куртки-парки (Snorkel Parka N3B) вошли в амуницию армии США, а потом были замечены и оценены по достоинству модельерами за их функциональность, практичность, долговечность и относительно недорогую стоимость. Парка не мялась и очень хорошо держала тепло.
Lady-Fleece-ParkaВ 50-е г. ХХ ст. парка становится незаменимой вещью среди охотников и рыбаков, а представители субкультуры «моды» начинают приобретать парки для езды на мопеде. Компания «ламбретта», производящая мопеды, тут же сориентировалась в спросе на куртки и выпустила свою «Ламбретту-парку».
Позднее практичные «парки» получили популярность во всем мире. Интерес к паркам как к традиционной ежедневной верхней одежде за этот период времени то возвращался, то угасал. В 2010-2011 гг.о них вспомнили опять и к 2012-2013 гг. они смело влились в современный городской стиль. Молодежь оценила парку за практичность и стала ее носить. Дизайнеры не преминули этим воспользоваться и стали создавать очень красивые и стильные модели парки. Среди любителей такого вида одежды есть и и голливудские звезды, и известные политики, и футболисты.
Парки бывают двух видов: КОРОТКИЕ И ДЛИННЫЕ.
Длинные (от бедра до колена), сзади немного длиннее, чем спереди. Больше подходят девушкам и женщинам высокого роста (от 170 см).
Короткие (почти до пояса или немного ниже). Короткий вариант наиболее приемлем для невысоких женщин.
МОДЕЛИ ПАРКИ: Наибольшей популярностью сейчас пользуются классические модели длиной ниже бедер, с молнией и шнуровкой на талии и внизу.  А также спортивные, сезонные (летние, зимние, демисезонные) и гламурные парки, украшенные драпировками и кружевами. Демисезонная парка может иметь облегченную подкладку и не иметь капюшона, а в летней парке подкладки может и не быть.  В зимней модели парки обязательно присутствует съемная теплая подкладка и  оторочка из длинноворсного меха на капюшоне, полах и манжетах, который может сочетаться с тканью защитного армейского цвета, грубыми деталями и свободным кроем. В последнее время подкладку парки стали подбивать натуральным мехом (стриженным кроликом, норкой, лисой). В такой теплой подкладке даже самые суровые морозы вам будут не страшны.  Одел куртку-парку и вперед…к эскимосам!  


Стоимость женской парки колеблется от 80 до 300 у.е. К примеру, парка от Next будет стоить около 120 у.е, а модель от Adidas уже порядка 200.
ТЕНДЕНЦИИ ЦВЕТА: зимой 2012-2013 гг. парки имели неброские оттенки — хаки, черный, коричневый;
весной 2013 года более насыщенные — желтый, оранжевый, оливковый, голубой, розовый, а иногда и совсем яркие, кислотные оттенки;
Нынешней зимой (2013-2014 гг.) предпочтение будет отдаваться всем оттенкам белого цвета, а также темно-синему и бордо.
МАТЕРИАЛ: Парки изготавливаются из плотного хлопка, из болоньевой и плащевой ткани, из кожи и замши и нейлона. Классические парки могут быть даже из драпа. В парке вполне уместно сочетание дорогих материалов с очень простыми, небрежность с продуманностью. В этом ее «фишка».
parkaОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПАРКИ:
1. Длина — до середины бедра. Хотя сейчас появляются и более удлиненные модели (почти до колена) и более укороченные (почти до талии).
2. Прямая молния-застежка на передней части курки (обычно дополненная планкой с липучками);
3. Капюшон (обычно с меховой оторочкой);
4. Шнуровка на талии, продернутая за кулиску, или что-то в этом роде (накладных поясов и ремней парка не имеет) и шнуровка или резинка, с помощью которой затягиваются полы парки или застегиваются ее рукава;
5. Штук 10 карманов — внутренних и внешних, скрытых и накладных (благодаря большому количеству карманов куртка становится функциональной, есть даже карманы под мобильный и под мелочь, а в некоторых моделях имеются и прорези для наушников);
6. Съемная теплая подкладка (предназначенная для холодного времени года).
Раньше подкладка армейской американской парки имела неизменный оранжевый цвет, такая яркая подкладка парки служила американцам опознавательным знаком при розыске катапультированных пилотов. У современной парки цвет подкладки может быть любым. Да и внешне парка изменилась: стала более короткой, более легкой и более компактной. Неизменными остались только практичность и теплота.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий