Рецепты соусов для мясных и рыбных блюд

sous1Подавать к столу мясные или рыбные блюда лучше со специально-приготовленными соусами. Несколько рецептов таких приправ предлагаются вашему вниманию.

Обжарить нашинкованный лук с одной столовой ложкой муки. Размешать с двумя стаканами бульона. Всыпать щепотку сахара, немного уксуса и лимонного сока до приятно-кислого вкуса. Все вскипятить и облить мясо.

Можно один стакан бульона, один стакан сметаны и вбить два сырых желтка. Хорошо размешать с поджаренным в муке луком и вскипятить один раз. Облить мясо, сверху обсыпать голландским сыром и зарумянить в духовке.

sous2Прожарить одну столовую ложку сливочного масла с парой столовыми ложками муки. Далее развести кипящим бульоном и все уварить до консистенции сметаны. Прибавить один корешок натертого на терке, обваренного кипятком и поджаренного на масле хрена. Всему дать прокипеть и прибавить две столовые ложки сметаны, немного уксуса, соли и сахара.
Прожарить муку со сливочным маслом до красна. Разбавить кипящим бульоном. Прибавить один стакан огуречного рассола, одну столовую ложку пюре – томата, перца, мелко нарезанных белых грибов, соленых огурцов и уварить под крышкой до одного стакана.

Растолочь в ступке несколько штучек горького перца. Налить в него полстакана уксуса и все кипятить под крышкой пока выпарится уксус. Тогда влить ¾ стакана воды, вбить пять желтков и согревать эту массу, все время мешая. Далее, положив кусочками ложку свежего сливочного масла, растирать соус в одну сторону, пока он не погустеет, не кипятя его. Соус посолить по вкусу и прибавить в него большую рюмку портвейна или другого вина. Приготовленный соус подается к рыбе, спарже и артишокам.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий