Сациви из рыбы

sacivi-ribaПредыдущая публикация
В продолжение знакомства с интересными рецептами блюд грузинской кухни предлагаем вам еще одно национальное блюдо – сациви из рыбы.
Начало приготовления этого блюда стандартно — очищаем и нарезаем на порции рыбную тушку. Для приготовления сациви нужно брать одну из пород красной рыбы (осетрину, севрюгу либо белугу). Нарезанные рыбные куски заливаем подсоленной водой таким образом, чтобы вода слегка закрыла их. Следом добавляем к рыбе лаврушку, душистый перец в виде горошка и варим где-то минут 30 – 40. Сваренную рыбу раскладываем на блюде.
Очищаем немного грецких орехов и хорошенько толчем их, добавив чесночка, горького перца и соли. Следом к истолченной массе добавляем истолченные сухие семена киндзы и имеретинский шафран, все это перемешиваем и разводим бульоном, а также снятым с него жиром (если бульон через чур солоноват, просто добавьте немного кипяченой воды), вливаем в чистую кастрюлю с добавлением мелко накрошенного репчатого лука. Все варим около 10 минут, после чего прибавляем в отвар следующие дополнительные ингредиенты: разведенную в уксусе молотую корицу, гвоздику, молотый черный перец, сухие сунели (по вашему желанию) и продолжаем варку еще где-то минут 10.
Уже готовый сациви допустимо заправить яичными желтками (для этого берем 2-3 яичных желтка и разводим в некотором количестве охлажденного сациви).
Рыбу на блюде заливаем горячим сациви, далее все охлаждаем и можно подавать к столу на пробу.
По вашему желанию взамен уксуса можете применять сок граната или недозрелого винограда.
Также сациви готовится и иным образом, обваляв немного рыбу в муке, поджарьте ее на подсолнечном либо топленом маслице. Рыбный бульон с успехом можно заменить просто водой.
Что потребуется для приготовления сациви: полкило красной рыбы, стакан, либо полтора очищенных грецких орехов, пол-, три четверти стакана винного уксуса, 3 – 4 головки репчатого лука, пару долек чеснока, молотой гвоздики и корицы, а также семян киндзы по 1 чайной ложечки, пару листиков лаврушки, 8 горошин душистого перца; толченый имеретинский шафран, молотый черный перец, стручковый перец, сухие сунели и соль используем исходя из ваших вкусовых пристрастий.
В дальнейшем вас ждут и другие публикации рецептов блюд грузинской кухни

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

32 комментария

  1. Я бы сказала о монументальности, грандиозности некоторых сюжетов. А назвала бы — «нефильтрованный реал». На мой взгляд, красота — это все-таки другое: лучшее, чистое, избранное, заставляющее трепетать и поражаться. Можно найти красоту во всем, но всё скопом — не есть красота. Имхо.

  2. Сегодня даже опытный потребитель невольно испытывает легкое головокружение от обилия современных товаров либо услуг, настолько они разнообразны. В материалах сайта – советы специалистов, работающих в сфере товаров и услуг, прочитайте статьи, и проблема выбора потеряет свою остроту.

Добавить комментарий