Напитки старой кухни

kvas-sucharniyПредлагаем вам старые рецепты алкогольных и безалкогольных напитков, подаваемых к столу во времена наших пра-прабабушек. Для сохранения духа времени оставляем стилистику текста рецептов в оригинале.

Квас сухарный
Положить в кадку 1250 гр ржаных сухарей и залить 20 литрами кипятка. Через 12 часов воду осторожно слить сквозь сито в другую посуду, положить в нее 30 гр дрожжей, мятного настоя и 1250 гр сахара. Оставить бродить в кухне, около плиты. На другой день, когда покажется пена, разлить в бутылки; в каждую бутылку положить 2-3 изюминки.
Крепко закупорить бутылки и держать в погребе. Летом можно пить квас уже через 2 дня, а зимой через 3-4. Бутылки должны лежать, иначе их будет разрывать.

Медовый квас

400 гр кишмиша, мелко нарезанное мясо из 3 лимонов, цедру с 2 лимонов и 2 кило чистого меду сложить в кадку или бочку, залить 22 литрами кипятку. Когда остынет до температуры парного молока, вылить туда же чашку дрожжей, размешать с 3 ложками пшеничной муки. На другой день прибавить еще 4 ½ литра кипяченой остуженной воды. Когда поверхность покроется пеной, процедить в бутылки, закупорить, завязать. Держать на льду.

chernay-smorodinaЧерно – смородиновая шипучка

Раздавить 6 стаканов черной смородины, залить водой, разварить, вылить в горшок; залить 3 литрами кипятку, перевязать кисейкой, поставить на солнце. Когда начнет бродить, выжать и процедить через полотенце. Всыпать по вкусу сахару, перемешать. Перелить в бутылки, положить в каждую по 3 изюменки, закупорить пробками. Держать на льду в лежачем положении. Таким же образом можно приготовить шипучку из любых ягод.

klukvaКлюквенный квас

На 10 бутылок воды взять кило клюквы. 800 гр сахарного песку, палочку дрожжей, сок из одного лимона и чайную ложку кремортартору (винный камень) (купить в аптеке).
Клюкву промыть, размять в каменной миске, заварить полуведром крутого кипятка, влить сок лимона и дать хорошенько покипеть; отбавить 1 стакан и в остальную жидкость всыпать сахар, размешать и процедить жидкость через сито. Отставленный стакан с теплой жидкостью разделить пополам, в одной половине развести дрожжи, а в другой кремортартар, то и другое влить в квас и дать постоять в покое минут 20, затем все хорошенько размешать, процедить через салфетку, разлить по бутылкам и хорошо закупорить. Такой квас бывает готов на 4-5 день.

antonovskie-yablokiЯблочный квас

На 10 бутылок воды взять 10 шт. антоновских яблок средней величины, 400 гр сахару, палочку дрожжей, ½ чайной ложки кремортартару (винный камень), лимонной кислоты по вкусу.
Яблоки вымыть, разрезать на части, вынуть семечки и сердцевину, сложить в кастрюлю или горшок, обварить крутым кипятком (10 бут.) хорошенько разварить и процедить через сито; отбавить стакан жидкости, а в остальную положить лимонную кислоту повкусу. Отбавленный стакан жидкости разделить по полам и когда она станет чуть теплой развести в одной половине дрожжи, в другой кремортартар и поступить в дальнейшем как и в случае приготовления клюквенного кваса.

medoviyМедовый напиток

Очень приятный освежающий напиток, который приготавливается следующим образом:
На 1 ведро воды берут 400-600 гр меда, смесь несколько согревают и оставляют в открытом ведре бродить, подбавив немного дрожжей. Как только брожение начнется, жидкость в первый же день переливают в толстые бутылки, крепко закупоривают их, обвязывают пробки, заливают смолой и ставят в погреб. Через 8 дней напиток готов к употреблению.

Кислушка

На ведро воды положить 3 кило меду, хорошо размешать, положить дрожжи, поставить посудину в теплое место. Дня через 2 напиток готов.

glitveinГлитвейн

4 стертых о лимонную цедру сахарных куска, 25 гр корицы и 15 шт. гвоздик вскипятить с 3 стаканами воды; распустить в этом отваре 400 гр сахара, влить 5 стаканов красного вина, прогреть на огне, доведя почти до точки кипения, процедить, влить 1 рюмку коньяку и подавать горячим.

Грог

Грог – это смесь кипятка с ромом, араком, коньяком и т.п. напитками. Кипяток льют в стаканы к соответственному основному напитку и, по вкусу, прибавляют сахару.

gogol-mogol-alkoГогль-могль

6 желтков растереть до бела с 200 гр мелкого сахара, влить бутылку коньяка, хорошо размешать, затем прибавить понемногу мешая 3 стакана крепкого горячего чая, поставить на огонь и сбивать венчиком, пока почти начнет кипеть. Подавать горячим. Коньяк можно заменить ромом.

Пуны

Взять 400 гр молотого сахара, стереть им цедру с одного лимона и апельсина, прибавить 2 стакана воды, поставить на огонь, вскипятить и снять пену, прибавить сок 2 лимонов и 2 апельсинов, влить бутылку красного вина и 1/2стакана коньяка. Подать горячим.

Возможно, какой-то из предложенных рецептов заинтересовал вас, и вы захотите подать оригинальный напиток вашим друзьям на дружеской вечеринке, удивив их изяществом вкуса старых времен. Продолжение публикации старых рецептов следует..

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий