Сладкие блюда старой кухни

kulinarПредыдущая публикация
Вновь открываем кулинарную книгу наших пра-прабабушек. Теперь представляем вам страницы с рецептами сладких блюд старой кухни.

 

sladkie-bludaОладьи с яблоками
Стерев 6 желтков с ¾ стакана сахару, всыпают 1 ½ стакана муки, и кладут стакан сметаны или сметаны пополам с молоком. Перед обедом 6 белков осторожно смешивают с приготовленной массой, опускают сюда кружки антоновских яблок, заранее очищенных, нарезанных и пересыпанных сахаром. Подняв ложкой яблоко с тестом, кладут его в кипящий гусиный смалец или масло и, подрумянив с обеих сторон, складывают оладьи на сухую сковороду и ставят на несколько минут в духовую, чтобы яблоки пропеклись.

sladkie-bluda1Бисквитные оладьи
Стереть 10 желтков с ¾ стакана сахару, всыпать туда стакан муки, влить 2 столовые ложки молока и перед жареньем прибавить 10 белков.
Жарить также как и оладьи с яблоками. К столу подавать с вареньем или толченым сахаром.

 

sladkie-bluda2Фаршированные яблоки
10 крупных антоновских яблок вымыть и очистить от кожи, вычистить сердцевину, не прорезая на сквозь. Отварить ½ стакана рису в 1 ½ стакана молока; когда рис будет готов, положить в него столовую ложку толченого сахару, кухонную ложку сметаны и немного толченой ванили или корицы. Когда рис остынет, нафаршировать яблоки и запечь в духовой до половины готовности.
Сложить в небольшую кастрюлю сердцевину и кожицу яблок, промыть их и, залив 3 стаканами холодной воды, дать прокипеть до мягкости, протереть сквозь сито и в ту же воду, где сердцевина и кожица кипели, и поставить снова на плиту, чтобы не остыло. В другой кастрюле поджарить 1-2 ложки муки в ложке свежего масла, влить протертую яблочную сою, прибавить ½ стакана сметаны и стакан сахару и, залив нафаршированные яблоки этим соусом, поставить в духовую, чтобы соус прокипел и подрумянился.

Молочный кисель
Вскипятить 3 стакана молока и положить в него 10 шт. горького миндаля и ½ стакана сахару; смешать ½ стакана чуть теплого молока с ½ стакана лучшей картофельной муки и, размешав хорошенько, влить его на краю плиты в молоко с миндалем ровной струей, хорошенько вымешивая лопаткой; затем придвинув кастрюлю к огню, дать прокипеть, выложить в форму, смоченную водой и посыпанную сахаром и вынести на лед.

sladkie-bluda3Снежки
Сбить в холодном месте 5 белков с 2 ложками сахара. Вскипятить 1 ½ стакана молока и выкладывать сбитые белки в кипящее молоко столовой ложкой, как галушки. Когда обварятся сейчас же вынимать шумовкой на блюдо и облить 5 стертыми с сахаром желтками. Желтки можно смешать с молоком, в котором варились снежки. Подавать в холодном виде с сахаром или вареньем.

sladkie-bluda4Шарлотка с яблоками
200 гр обрезков черствого белого хлеба обжарить в масле. Нарезать ломтиками 400 гр яблок, посыпав сахаром; стереть с 3 ложками сахара 3 желтка, развести стаканом молока, влить сюда же сбитые белки, залить хлеб и яблоки, запечь в форме, смазанной маслом и обсыпанной сухарями, ягодами или фруктовым сиропом. Сердцевины от яблок и кожицу вскипятить с сахаром, процедить, облить шарлотку.

sladkie-bluda7Желе из вина
Сварить сироп из 2 ½ стакана воды и 300 гр сахара; когда закипит, прибавить желатина, немного лимонного соку, процедить, прибавить ¾ стакана какого-нибудь хорошего на ваш вкус вина или настойки, немного лимонного сока, вылить в форму, застудить.

Пирог яблочный со сметаной
Очистить кожицу с 10 яблок, вынуть из них сердцевину, отварить наполовину в сладкой водичке, остудить, нафаршировать вареньем, сложить в глубокое блюдо. 1 ½ свежей густой сметаны, 4 желтка, 1 ложку муки, ½ стакана сахара смешать хорошенько, положить пену из 4 белков, облить этой массой яблоки, поставить в легкую печь.

sladkie-bluda5Кисель медовый
½ стакана меда разбавить 4 ½ — 6 ½ стаканами воды и дать закипеть. Влить тонкой струйкой, постоянно мешая, ¾ стакана картофельной муки, разболтанной в 1 ½ стаканах воды. Когда запузырится и загустеет, вылить в компотницу, охладить или подавать горячими со сливками.

sladkie-bluda6Кутья
Взять 400 гр пшеницы, по 200 гр кишмишу, грецких орехов и хорошего меда, 100 гр сладкого миндаля и 200 гр фруктового мармелада. Вымыть и очистить пшеницу, промыть кишмиш. Сварить их вместе, немного посолив и положив столовую ложку сахару. Откинуть и остудить. Выложить на блюдо, смешав с очищенным миндалем и грецкими орехами, которые перед этим нужно истолочь или перемолоть мясорубкой два раза подряд. Облить кутью предварительно разваренным в 1 стакане воды медом. Сверху украсить мармеладом.

Надеюсь, что предложенные сладкие блюда из старой кулинарной книги украсят и ваш гостеприимный стол, порадовав своим оригинальным и незабываемым вкусом ваших близких и друзей. Продолжение следует….

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий